Пятница, 29.03.2024, 03:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 28 » Геноцид не является гандикапом в процессе нормализации армяно-турецких отношений
Геноцид не является гандикапом в процессе нормализации армяно-турецких отношений
11:29

Analitika.at.ua. Гора Арарат возвышается над столицей Армении Ереваном. Всего лишь в 50 км к югу от города можно увидеть величественную гору, высота которой достигает около 5 км и которая, кажется, находится на небесах. Но ты не можешь подняться на нее, так как граница Турции с Арменией остается закрытой, и есть военные базы, патрули и колючие проволоки, говорит на страницах Le Monde diplomatique журналист и политолог Викен Четерян.

 

Четерян говорит о том, что гандикапом для нормализации армяно-турецких отношений являются нагорно-карабахский конфликт и турецко-азербайджанские отношения, а вовсе не вопрос Геноцида. Анкара хочет, чтоб Армения отвела свои войска из зоны конфликта. И только в этом случае Турция готова открыть свои границы и установить дипломатические отношения с Арменией.

 

Однако за последние два года деятельность дипломатов двух стран активизировалась. С 2007 года армянские и турецкие дипломаты проводят секретные встречи в Швейцарии. Согласно некоторым источникам, они детально разрабатывали некоторые нерешенные вопросы.

 

Был и год футбольной дипломатии. Президент Армении Серж Саргсян пригласил своего турецкого коллегу Абдуллу Гюля в Ереван, на отборочный матч чемпионата мира между сборными Армении и Турции в сентябре 2008 года. Гюль приехал и поручил своему министру иностранных дел Али Бабаджану вести переговоры по «дорожной карте». После вековой вражды появились большие надежды на позитивные перемены.

 

Были ожидания и 24 апреля (день, когда армяне всего мира отмечают день памяти жертв Геноцида 1915 года). Армянская диаспора в США надеялась, что пришедший к власти в стране президент Обама признает события вековой давности Геноцидом. Вместо этого МИД Турции 22 апреля объявило, что достигло соглашения с Арменией относительно «дорожной карты» (что было подтверждено главами внешнеполитических ведомств Армении и Швейцарии). Но о деталях ничего не сообщалось. Но эта «дорожная карта» казалась аналогией того же самого понятия в израильско-палестинских переговорах. Затем 24 апреля Обама в своей речи, адресованной армянам, квалифицировал вышеупомянутые события в Турции как «большую беду». Он так и не произнес того слова, которого армяне ждали от него и за которое боролись в течение многих десятилетий – Геноцид.

 

С апреля мало что изменилось. Анкара твердо стоит на свой позиции, повторяя, что границы не будут открыты до тех пор, пока нагорно-карабахский конфликт не будет урегулирован. Некоторые источники сообщают о различных подходах в турецкой правящей «Партии справедливости и развития» (ПСР), а также между Гюлем и премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Другие источники говорят о давлении, которое оказывается на Гюля националистически настроенными кругами из Азербайджана. Отсутствие прогресса увеличило давление и на президента Армении: в частности, из-за многих уступок, на которые он пошел в связи с этой проблематикой. Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФД) покинула правящую коалицию, требуя отставки главы МИД Эдварда Налбандяна.

 

Теперь же, 4 октября, сборная Армении должна в ответной встрече сыграть с национальной командой Турции на поле соперника. Серж Саргсян приглашен на этот матч, но может и не поехать, если границы до этого не откроются.

 

Как бы то ни было, а футбольная дипломатия вызвала новый интерес в регионе. В последние годы армянские и турецкие интеллектуалы и активисты по правам человека обсуждали множество вопросов и проектов. Стена, разделяющая два народа, пала, и попытка установления новых взаимоотношений уже началась.

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 722
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru