Пятница, 29.03.2024, 11:00
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 29 » Армен Геворкян: Отказ Сержа Саркисяна от визита в Турцию станет подарком для Баку и оппозиции
Армен Геворкян: Отказ Сержа Саркисяна от визита в Турцию станет подарком для Баку и оппозиции
12:58

Analitika.at.ua. Отказ Сержа Саркисяна от поездки в Турцию в октябре этого года стал бы самым примитивным выходом из ситуации, сложившейся в армяно-турецких отношениях. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am заявил политолог Армен Геворкян. По его словам, это именно тот шаг, которого ожидают и которого добиваются и в Баку, и в Анкаре. «После отказа посетить Турцию новейшая история армяно-турецкого диалога будет закрыта, чему будут очень рады в Азербайджане», — заявил эксперт.

 

По его словам, президенту Армении необходимо обязательно посетить Турцию, и обязательно заявить там, что армянская сторона вновь демонстрирует добрую волю в ответ на контрпродуктивные действия и заявления азербайджанских и турецких политиков.

 

«Сегодня турецкая сторона представляет визит президента Абдуллы Гюля в Ереван как свой конструктивный шаг, полностью игнорируя тот простой факт, что Гюль не мог приехать в Армению без приглашения. Таким образом, конструктивному шагу Турции предшествовал жест доброй воли Еревана, направившего приглашение», — отметил Геворкян. Вместе с тем, эксперт отметил, что визиты и просмотр футбольных матчей не может быть самоцелью в межгосударственных отношениях, поэтому президент Армении в свое время заявил, что футбол – футболом, а границы открывать надо.

 

«Если же процесс разблокирования границы связывается с карабахским конфликтам, то говорить Сержу Саркисяну с Гюлем в Турции по сути не о чем. О карабахском конфликте Армения с Турцией говорить не будет, а ведь именно к этому подталкивают Саркисяна турецкие политики, связывая эти два вопроса», — продолжил он.

 

По его словам, армяно-турецкий диалог может строиться исключительно в рамках «дорожной карты», согласованной на уровне МИД двух стран – «за этой картой тем для обсуждения просто нет». Тем не менее, по словам политолога, отказ от поездки в Турцию станет «шубой с барского плеча» для азербайджанской и турецкой сторон, которые мгновенно интерпретируют данное решение Еревана как уход от диалога, хотя на самом деле оно станет лишь результатом скоординированных усилий Баку и Анкары по подрыву перспектив нормализации ситуации в регионе.

 

По информации эксперта, накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министром Турции Реджеп Тайип Эрдоганом провели телефонную беседу, в ходе которой фактически обсуждали шаги, которые нацелены на срыв визита армянского президента в Турцию. «Это достаточно серьезная проблема и для Турции, и для Азербайджана, поскольку они испытывают серьезное давление в этом вопросе», — считает Геворкян, по мнению которого в этих условиях "армянская дипломатия не должна действовать примитивно. «Продолжение диалога с Турцией против воли последней – шаг, который будет приветствоваться всем миром, отказ Турции выполнять условиях „дорожной карты“ — позиция, которая будет замечена и осуждена международным сообществом», — продолжил он.

 

Вместе с тем, по словам политолога, отказ от поездки в Турцию станет поводом для обострения критики внешнеполитического курса Сержа Саркисяна со стороны внутренней армянской оппозиции. «Как и в любой другой стране мира оппозиция в Армении действует по принципу – чем хуже, тем лучше. А потому некогда ярые сторонники примирения с Турцией, сегодня призывают Саркисяна отказаться от поездки, иные – декларируют совершенно утопические идеи, стараясь радикализировать общество. В действиях армянской оппозиции есть и доля примитивизма, и изрядная степень злого умысла. Ей хочется поскорее констатировать провал самой инициативы армяно-турецкого примирения, так называемой «футбольной дипломатии». А там хоть трава не расти», — резюмировал собеседник агентства.

 

Источник: News.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 864
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru