Пятница, 29.03.2024, 12:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 31 » Армяно-турецкие переговоры: Взгляд из Анкары
Армяно-турецкие переговоры: Взгляд из Анкары
11:39

Analitika.at.ua. Продолжаем публикацию цикла комментариев вокруг вопроса поездки в октябре президента Армении Сержа Саркисяна в Турцию. К ранее опубликованным взглядам из Еревана, Степанакерта и Москвы, сегодня добавляется точка зрения представителей турецкой общественности относительно ситуации. В частности, на вопросы агентства ответили сотрудники турецких средств массовой информации. Представляем их мнения.

 

По мнению старшего редактора армянского отдела действующей в Турции двуязычной газеты «Агос» Саркиса Серопяна, визит президента Армении в Турцию вряд ли состоится, поскольку турецкое правительство не предпринимает шагов по улучшению отношений.

 

«Армянское население Турции, бесспорно, лелеяло бы надежду на визит президента Республики Армения в Турцию, хотя бы в плане полезности взаимопонимания и доброжелательных отношений между двумя странами, вернее, между двумя народами», — заявил Серопян. Однако «согласно заявлению Саркисяна, известно, что он не посетит Турцию, поскольку турецкое правительство еще не намерено открывать заблокированную границу или хотя бы предпринять подготовку к подобному шагу».

 

Ответственный редактор газеты Haberturk Daily Newspaper Доган Сатмиш визит Сержа Саркисяна в Турцию считает серьезным шансом. «Таким шансом, каковым стал визит президента Турции в Армению. Предусмотренный визит стал бы поводом к диалогу, который бы привел к потеплению отношений»,- сказал Сатмиш, будучи уверенным, что даже при наличии противоречий диалог бы помог заполнить ту брешь, которая есть в людях. Согласно турецкому редактору, в данном случае «возведение стен не поможет». «При снятии запретов общение облегчается. Наши армянские партнеры также настроены, рассматривать вопрос в этом направлении. Если визит президента Армении состоится, ситуация будет обсуждена», — убежден Сатмиш. И наоборот, «если Саркисян не приедет, ситуация нисколько не изменится. Никто не поднимет вопроса для обсуждения, и это не поможет какой-либо из сторон».

 

В целом в публикациях турецких СМИ превалирует мнение о необходимости визита президента Армении в Турцию, поскольку в ходе визита президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван президент Армении принял предложение президента Турции посетить Турцию для просмотра ответного матча между сборными Турции и Армении. Турецкие СМИ в своих публикациях считают неприемлемым заявление Сержа Саркисяна о поездке в Турцию только в случае открытия границ или в канун того, считая это предусловием, выдвигаемым Арменией. В турецких СМИ находят, что Серж Саркисян не должен выдвигать предусловий перед Турцией, поскольку президент Турции Абдулла Гюль приехал в Армению, не делая того.

 

Опрос, среди рядовых граждан Турции, показал, что и они находят необходимым приезд Сержа Саркисяна в Турцию без выдвижения каких-либо предусловий. Кстати сказать, сторонники открытия границ составляют большинство в восточной части Турции. В частности, бывший мэр Карса неоднократно обращался в Анкару по вопросу открытия границ с Арменией, как и организовал в Карсе сбор подписей в поддержку того. Было собрано почти 50 тысяч подписей. Напомним при этом, что население города Карс составляет 70 тысяч человек. Население центральных и западных частей Турции не очень интересуется открытием границ с Арменией. Немало тех, кто желает, чтобы граница открылась, однако после разрешения карабахского вопроса.

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 864
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru