Четверг, 18.04.2024, 10:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 21 » 30 международных организаций требуют у властей Азербайджана прекратить подавление свобод
30 международных организаций требуют у властей Азербайджана прекратить подавление свобод
13:18

Analitika.at.ua. Международное сообщество должно потребовать освобождения арестованных в Азербайджане за реализацию своего права на свободу выражений и собраний. Об этом говорится в совместном заявлении более 30 международных организаций, передает азербайджанское информагентство «Туран».

 

Заявление подписали такие организации, как Article 19, Центр Гражданских Свобод (Украина), Центр развития демократии и прав человека (РФ), Центр национальных и международных исследований Freedom Now, Хельсинкский фонд по правам человека (Польша), Центр по правам человека Азербайджана, Клуб прав человека, Human Rights House Foundation (HRHF), Индекс цензуры, Международное партнерство по правам человека, Институт многообразия СМИ, Норвежский Хельсинкский комитет, Международный ПЕН-клуб, Репортеры без границ, Всемирная ассоциация издателей газет и новостей и другие.

 

В заявлении сказано, что с начала года власти Азербайджана использовали репрессивные средства, чтобы заставить замолчать критические голоса, в том числе демонстрантов, журналистов и гражданских активистов.

 

Через несколько дней после принятия ПАСЕ резолюции с осуждением ограничения свобод и несправедливых судов, власти Азербайджана задержали 70 мирных демонстрантов, протестовавших против коррупции в городе Исмаилы и еще одной акции в Баку.

 

Среди задержанных были блогер Эмин Милли, правозащитница Малахат Насибова, адвокат Интигам Алиев, журналистка Хадиджа Исмайлова. Еще несколько оппозиционеров были арестованы на 13 суток, а более 20 демонстрантов были оштрафованы на общую сумму в 3000 евро за участие в несанкционированных акциях. 4 февраля суд арестовал главу движения REAL Ильгара Мамедова и зампреда «Мусават» Тофика Ягублу. 12 февраля в Хачмазе были задержаны двое участников проекта, финансируемого Евросоюзом, USAID и NDI.

 

В документе сказано, что преследования журналистов, писателей и блоггеров в Азербайджане продолжается. Прокурор пытается осудить журналиста Аваза Зейналлы, редактора «Хурал» по обвинению в уклонении от уплаты налогов и вымогательстве и он может сесть в тюрьму на 11 лет.

 

75-летний писатель Акрам Айлисли и его близкие родственники подвергаются преследованию властей Азербайджана после публикации его романа «Каменные сны».

 

Последним тревожным событием стало создание 14 февраля подконтрольным властям Советом прессы комиссии по рассмотрению жалоб о «нарушении этических норм» и хакерских атак на веб-сайтах. Есть основания считать, что создание властями Азербайджана интернет регулирующего органа станет реальным шагом на пути к удушению свободы выражения мнения в Интернете.

 

Это является логическим продолжением заявления главы НТРС Нуширавана Магеррамли о необходимости регулировать интернет-телевидение через лицензирование. Это будет способствовать дальнейшей цензуре в интернете, говорится в заявлении.

 

Международное сообщество должно потребовать снять все обвинения против Ильгара Мамедова, Тофика Ягублу и Аваза Зейналлы, призвать власти Баку отказаться от преследования инакомыслящих и критиков правительства, отмечено в заявлении.

 

Отметим, что в январе 2013 года в Баку и Исмаиллинском районе Азербайджана прошли несколько акций протеста. Все они были разогнаны полицией и спецназом, в том числе с применением резиновых пуль. Сотни людей подверглись насилию и были задержаны. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 392
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru