Четверг, 25.04.2024, 08:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 11 » Акрам Айлисли не исключает отъезда из страны из-за угроз
Акрам Айлисли не исключает отъезда из страны из-за угроз
15:39

Analitika.at.ua. «Те, кто дают волю таким, как Хафиз Гаджиев, губят нравственность азербайджанского народа», - сказал агентству Turan писатель Акрам Айлисли, комментируя скандальный призыв главы партии «Современный Мусават» Хафиза Гаджиева отрезать ухо писателю за 10 тысяч манат.

 

«В нормальных странах правоохранительные органы привлекли бы к ответственности лиц, выступающих с подобными заявлениями. Однако у нас, правоохранительные органы многие годы не выражают отношения к бредовым заявлениям этого человека», - сказал писатель.

 

Айлисли сказал, что обращается посредством агентства Turan к правоохранительным органам с призывом обеспечить его безопасность. «Если правоохранительные органы не примут действенных мер, я вынужден буду вместе с семьей уехать из страны», - сказал писатель, передает contact.az.

 

Напомним, что роман «Каменные сны» Акрама Айлисли был опубликован в российском журнале «Дружба народов» в декабре прошлого года. В произведении, в частности, осуждаются расправы над армянским населением Азербайджана, имевшие место в 80-х годах прошлого века.

 

«Принято решение, что всех наказаний для Айлисли будет мало, и необходимо отрезать ему ухо. Исполнение этого решения поручено членам молодежного отделения партии. Выполнившему это решение будет выплачена премия в 10 тысяч манат», - заявил он. Примечательно, что широко рекламируемое решение партии Хафиза Гаджиева пока никак не комментируют правоохранительные органы Азербайджана, отмечает haqqin.az.

 

По оценке юристов, призыв Хафиза Гаджиева подпадает под уголовную статью (нанесение тяжких телесных повреждений) и наказывается лишением свободы).

 

«Олимпийское спокойствие» правоохранительных органов и их открытое игнорирование столь вопиющей публичной пропаганды насилия, мягко выражаясь, вызывает удивление, отмечает издание.

 

Отметим, что публикация романа Айлисли вызвала широкий резонанс. У дома писателя в Баку прошли акции протеста, в ходе которых молодежные активисты правящей партии «Ени Азербайджан» призвали Айлисли покинуть страну. «Каменные сны» также раскритиковали депутаты Милли Меджлиса (азербайджанского парламента).

 

Писатель все нападки в свой адрес неоднократно отвергал, утверждая, что в произведении нет ничего оскорбительного для азербайджанцев. «Это своеобразный мессидж армянам с моей стороны. Я лишь хотел сказать, донести до них, что не все еще потеряно», — заявил Айлисли. Развернутую в стране кампанию против него автор назвал «беспрецедентным примером нетерпимости властных кругов к свободе слова и выражений».

 

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о лишении Айлисли почетного звания «Народный писатель Азербайджана». Терт.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 577
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru