Четверг, 25.04.2024, 17:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 6 » Американский аналитик: Новая карабахская война, не ограничится этим регионом
Американский аналитик: Новая карабахская война, не ограничится этим регионом
21:59

Analitika.at.ua. Американские аналитики обсудили возможные развития армяно-азербайджанского и нагорно-карабахского конфликтов. «Превратится ли замороженный конфликт в горячий?» – такова была тема обсуждений аналитиков США по Южному Кавказу в вашингтонском Центре Вудро Вильсона 5 июня.

 

Как передает азербайджанское информагентство «Туран», участники дискуссии выразили глубокую озабоченность в связи с нарушениями прекращения огня и обострением на границе Армении и Азербайджана. Это стало самым серьезным обострением на последние годы, в результате чего были убиты трое армянских солдат и пять азербайджанских.

 

Научный сотрудник Американского совета по внешней политике Уэйн Мерри считает, что война «не только идет, но и воспринимается, как нечто положительное». Он отметил, что новый конфликт не будет повторением 1988 года. По его словам, учитывая военные приготовления, конфликт будет быстрее и смертоноснее. Американский эксперт считает, что новая война также вовлечет региональных игроков – Турцию для Азербайджана, Россию для Армении. «Конфликт не ограничится только этим регионом и будет распространяться», - добавил он.

 

Как сказано в материале, имея ввиду, что Азербайджан не пойдет на эту акцию без участия Турции американский аналитик отметил: «Нужна сильная рука старшего брата, чтобы решить вопрос».

 

Другой участник дискуссии, Томас де Ваал из Фонда Карнеги сказал, что десятки людей гибнут каждый год, так что это не замороженный конфликт. Недавние события лишний раз доказывают это. Он отметил, что различные мировые лидеры безуспешно пытались решить этот конфликт. Внешние силы не проблема, вопрос уходит корнями в прошлые века, с появлением границ соседи - армяне и азербайджанцы - не смогли ужиться.

 

Де Ваал и Мерри считают, что Турция может нормализовать отношения с Арменией и дать положительный пример для Нагорного Карабаха, но Турция должна сделать первый шаг, однако Анкара и Ереван остаются непримиримыми и это неправильно. Мери полагает, что Минская группа ОБСЕ «должна быть переделана».

 

Как заявил профессор международных отношений в Джорджтаунском университете Чарльз Кинг, международное сообщество должно сделать все, чтобы все поняли, что никто не выиграет от возобновления конфликта. Кинг считает, что карабахский конфликт – это не территориальная проблема, а проблема отчуждения между армянами и азербайджанцами. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 662
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru