Среда, 24.04.2024, 03:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 10 » Армения-Турция: начать с чистого листа
Армения-Турция: начать с чистого листа
00:09

Analitika.at.ua. Недавние враги вступают в новый этап двусторонних отношений

 

Сегодня, 10 октября в отношениях между старинными врагами – Арменией и Турцией – произойдет событие, которое без преувеличения можно назвать историческим. После многих лет вражды, взаимных обвинений и недоверия Анкара и Ереван заключат договоры об установлении дипломатических отношений и деблокаде закрытой вот уже почти 17 лет границы.

 

О том, что соответствующие договоры будут подписаны в Цюрихе, официально объявила Швейцария, которая является посредником в проходящих в течение последних двух лет нелегких переговорах. Сам их процесс, напомним, долгое время был засекречен. Общественность узнала о контактах дипломатов двух стран лишь год назад, когда президент Серж Саркисян пригласил своего турецкого коллегу Абдуллаха Гюля в Ереван, где они вместе посмотрели матч футбольных сборных. После этого переговоры стали публичными и были названы «футбольной дипломатией».

 

И в Армении, и в Турции стремление к взаимосближению натолкнулось на значительное противодействие. В Ереване и в многомиллионной армянской диаспоре возникли подозрения, что Армения собирается предать забвению факт геноцида армян в Османской империи в 1915 году и, следовательно, отказаться от вытекающих из этого обстоятельства возможных материальных и иных претензий. Президент Сарж Саркисян специально посетил наиболее крупные центры зарубежного армянства – Ростов-на Дону, Бейрут, Париж, Лос-Анджелес и Нью-Йорк, чтобы объяснить соотечественникам: сближение с Анкарой не может стать причиной забвения геноцида. Напротив, после заключения дипотношений будет создана экспертная комиссия, которая уже на научном уровне займется доказательством этого очевидного и неоспоримого для любого армянина факта.

 

В Турции противники диалога с Ереваном, в свою очередь, утверждали, диалог с Арменией без учета интересов Азербайджана в свете карабахского конфликта означает «предательство братского народа».

 

Однако власти и в Ереване, и в Анкаре последовательно шли по избранному пути. В результате протоколы будут подписаны утром 10 октября министрами иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и Турции Ахмедом Давутоглу в здании старинного Цюрихского университета в присутствии представителей мирового политико-дипломатического истеблишмента. В частности, на церемонии подписания будут присутствовать министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон, глава МИД Франции Бернар Кушнер и генеральный секретарь Совета Европы Хавьер Солана. Уже само по себе это обстоятельство свидетельствует, сколь важное значение придается в мире окончанию векового противостояния двух народов-соседей.

 

Нормализация отношений и открытие границы, по мнению экспертов, кардинально изменит всю транспортно-инфраструктурную конфигурацию на Южном Кавказе и обещает значительное экономическое оживление в регионе. Много говорится в этой связи об открытии новых транспортных коридоров, в частности – «Север-Юг», который должен связать Россию с портами Персидского залива, и «Восток-Запад», призванный облегчить и расширить транспортировку углеводородных ресурсов Центральной Азии в Европу.

 

В этом, по сути, и состоит причина острого интереса, демонстрируемого державами к происходящим событиям.

 

Несомненно, впрочем, что свою пользу получат и сами участники процесса примирения. По данным армянских и турецких экономистов, если граница откроется и возобновится регулярное наземное сообщение, товарооборот между странами в течение 2-3 лет возрастет в шесть раз и превысит миллиард долларов. Повысится и инвестиционная привлекательность обеих стран.

 

Как заявил в этой связи сопредседатель армяно-турецкой группы дружбы Йенер Алтн, один из самых богатых и известных армян мира, крупный американский предприниматель-миллиардер Кирк Кркорян намерен инвестировать в экономику Турции крупные средства сразу после открытия границы. Кстати, Кркорян является потомком армян-беженцев из провинции Мараш, где до геноцида армяне составляли подавляющее большинство населения. Именно в этих местах - на востоке и юго-востоке Турции – Кркорян намерен открыть сеть отелей. Кстати, во время землетрясения в Турции в 1999 году Кркорян оказал туркам помощь в размере 1 миллиона долларов. Это, как говорят в Анкаре, «поставило его в число приближенных к Турции представителей армянской диаспоры». Алтн также сообщил, что проводит переговоры с рядом армянских предпринимателей на аналогичную тему. Их, по его словам, «интересует сотрудничество с турецкими коллегами».

 

Так, владелец ереванской телекомпании «Аветис», известный бизнесмен Левон Бардакчян, родители которого также родом из Мараша, уже подписал договор о сотрудничестве с одним из турецких коллег. Теперь уже нет сомнений, что взаимодействие в торгово-экономической сфере будет развиваться очень быстрыми темпами. Кроме того, нормализация армяно-турецких отношений способна оказать благотворное влияние и на ход миротворческого процесса вокруг Нагорного Карабаха.

 

Источник: Свободная пресса

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 646
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru