Пятница, 19.04.2024, 22:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 14 » Баку обиделся на Анкару и потянулся в Российско-белорусский союз
Баку обиделся на Анкару и потянулся в Российско-белорусский союз
00:23

Analitika.at.ua. Азербайджан крайне негативно отреагировал на подписание в Цюрихе армяно-турецких протоколов о нормализации двусторонних отношений

 

В заявлении азербайджанского МИД по этому поводу говорится, что договоренности Анкары с Ереваном «затмевают дух братских отношений» между Азербайджаном и Турцией, поскольку «армянские войска до сих пор не выведены с территории Нагорного Карабаха». По словам депутата милли-меджлиса (парламента) страны Гудрета Гасангулиева, «поступок Турции является предательством», пойти на которое «Анкару вынудил Запад».

 

В этой связи Гусангалиев полагает, что «Азербайджан загнан в угол, и теперь у него нет иного пути кроме российско-белорусского Союзного государства. Я считаю, что Азербайджан сможет защитить свою территориальную целостность только в этом союзе», заявил депутат. Изменение внешнеполитических приоритетов при этом должно сопровождаться пересмотром и ужесточением политики Баку в отношении Турции.

 

Подобные настроения носят, можно сказать, массовый характер. Однако многие местные политики и эксперты склонны обвинять в происшедшем не только турецкую сторону, но и ошибочную и недальновидную политику собственного государства. Так полагает большинство опрошенных по данной теме агентством Turan представителей бакинского политико-дипломатического истеблишмента. В частности, лидер Народного фронта Азербайджана Али Керимли считает, что с подписанием протоколов позиции Баку в процессе карабахского урегулирования ослабли, и «этого надо было ожидать». Поэтому необходимо усилить общественное давление на власть. «Правительство Азербайджана должно перестать обманывать общество», - сказал Керимли.

 

В свою очередь, руководитель Демократической партии Сардар Джалалоглу считает, что несправедливо сваливать все неудачи на «эти протоколы»: «Решение проблемы в руках Азербайджана. Надо проводить последовательную политику», чего не просматривается со стороны дипломатического ведомства страны. В результате, считает политик, внешняя политика властей Азербайджана безуспешна, поскольку страна так и не обрела союзников в Карабахском вопросе.

 

Аналогичной позиции придерживается и известный бакинский политолог Вафа Гулузаде. Он также склонен видеть за происходящим «тень США», в связи с чем предлагает продумать «новую грамотную политику».

 

По существу, такие высказывания могут означать, что в Баку пришли к выводу, что вся внешнеполитическая и оборонная доктрина страны оказалась несостоятельной и требует коренного пересмотра. Это означает также, что в Азербайджане неизбежно последует жесткая «кадровая чистка», призванная вывести на арену новое поколение политиков и дипломатов. В противном случае президент Ильхам Алиев рискует остаться один на один со своими критиками, ряды которых ощутимо растут.

 

Чтобы попытаться сгладить негативный эффект от происшедшего, в Анкару направилась группа депутатов азербайджанского парламента. Они проведут встречи с представителями власти и оппозиционных фракций, в ходе которых «выразят свое беспокойство относительно подписанных 10 октября протоколов», сообщает агентство АПА.

 

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган попытался подсластить «армянскую пилюлю», выступив с заявлением, что Анкара воздержится от ратификации подписанных в Цюрихе протоколов, пока в карабахском урегулировании не произойдут ощутимые подвижки. Однако в Баку отмечают, что с аналогичными заявлениями турецкий премьер выступал и ранее, обещая, что Анкара не пойдет на подписание документов, пока Армения не уступит. Этого, однако, не произошло, а протоколы, тем не менее, подписаны. Более откровенно высказался по этому поводу президент Турции Абдуллах Гюль. По его словам, в подобных сложных процессах «иногда случаются трудности, однако, если устремления ясны, а воля тверда, – цель достигается», сообщил сайт Gercekgun. Гюль убежден, что в итоге этих процессов «на всем Кавказе установится деловое сотрудничество и разрешатся все проблемы безопасности. Самое главное - это то, что мы вышли на новое направление. Подписание протоколов – один из этих важных шагов». Слова турецкого лидера могут означать, что Анкара и впредь не намерена считаться с «особым мнением» Баку.

 

Маргарита Ханова

Источник: svpressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 599
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru