Пятница, 29.03.2024, 01:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 9 » "Бои" во сне и наяву: в Баку задумались о потерях?
"Бои" во сне и наяву: в Баку задумались о потерях?
00:18

Analitika.at.ua. Вечером 7 июня на азербайджанских сайтах царила самая настоящая паника. Кто-то усиленно нагнетал истерию, кидая в Сеть заголовки типа "Начало Второй карабахской войны?", "В азербайджанской армии объявлена тревога", "Подробности боев в Физули" и пр., ссылаясь при этом на сайт AzeriDefence.com. Появлялись сообщения о погибших и раненых с обеих сторон. "Оставайтесь с нами, мы будем продолжать информировать вас о событиях на прифронтовой зоне" - кокетничал с читателями сайт haqqin.az.

 

Источником "информации" при этом служил некий "высокопоставленный азербайджанский военачальник", сообщения которого создавали впечатление начала полномасштабных боев в зоне конфликта. "Начиная с сегодняшнего дня в любой момент могут начаться крупномасштабные боевые действия", "сегодня с полудня армянские войска перешли в наступление в направлении Физулинского района, в настоящее время идут крупномасштабные бои с применением военных вертолетов", "азербайджанские войска остановили прорыв армянских вооруженных сил. Есть погибшие и раненые с обеих сторон", "в социальных сетях активно распространяется информация о том, что в азербайджанской армии объявлена тревога о готовности N1. Войсковые части всех родов войск приведены в полную боевую готовность" - вещали бакинские электронные СМИ. Утром 8 июня алиевский официоз опроверг сообщения о "прорыве армянских сил" и "мобилизации в армии", озвучив дежурные фразы о собственной "мощи и силе".

 

Напрашивается вопрос: для чего надо было впадать в истерику и пугать читателей? Вполне возможно, что ситуацию как нельзя лучше характеризует известная поговорка "у страха глаза велики", иначе говоря, ответные действия армянских армий ввергли Азербайджан в такую панику, что многим начали мерещиться ужастики в виде нового позорного поражения. Возможно также, что в армии царит хаос, а азерпроп не в силах контролировать собственные ресурсы. Судя по сообщениям, в которых указывается разные дни и время, разные направления и разный результат "нападений и прорывов", в бакинских верхах действительно не владеют ситуацией в приграничной с Арменией и Арцахом зоне. Но не забывают при этом в очередной раз обратиться к Генсеку ООН, упорно продолжая попытки вовлечь эту структуру в процесс урегулирования: как заявил резидент-координатор ООН в Азербайджане Фикрет Акчура: "Мы в качестве ООН (?- М.Г.) желаем, чтобы решения Совета Безопасности исполнялись. Дай бог, в этом году усилия как Минской группы ОБСЕ, так и ООН дадут толчок урегулированию конфликта".

 

Весьма вероятна и другая версия, уже озвученная армянскими экспертами: вымышленный бой в Физули - всего лишь способ легализации потерь азербайджанской армии, реальные данные о которых бакинский режим уже не может скрывать и вынужден каким-то образом обосновать. Согласно последним данным, потери азербайджанской стороны только за прошедшую неделю достигли 20 погибших и множества раненых. В самом деле, не могут же азербайджанские солдаты в таком количестве и одновременно тонуть, взрываться на минах, прибегать к суициду или быть задавленными бетонной плитой.

 

В то же время в публикациях азербайджанской стороны последних дней прослеживается и другая тенденция: убедить читателей в том, что, дескать, население приграничных районов Армении и НКР спешно покидает родные дома и села опустошаются. Более того, выясняется, что "особым указом правительства (НКР. - М.Г.) перекрыта граница с Ираном и Арменией, поскольку за последние дни особо наблюдается бегство гражданского населения из Карабаха". О каком именно указе идет речь, естественно, не сообщается, посему данная информация заслуживает доверия ровно в той степени, что и сенсации о "крупномасштабных боях с использованием военных вертолетов", "готовности N1" и прочая дребедень.

 

Между тем 7 июня группа экспертов и журналистов из Еревана побывала в селах Неркин Кармирахпюр и Айгепар Тавушского марза. По словам одного из членов группы, известного блоггера Карена Вртанесяна, ситуация там внешне достаточно спокойна, после ранения в бедро одного из сельчан 1 июня значимых инцидентов не зафиксировано. Более того, можно видеть, как азербайджанцы пасут скот в непосредственной близости от армянской границы, - возможно, стороны достигли локального соглашения по вопросу сельскохозяйственных работ и выпаса скота. "Жители приграничья уже привыкли к периодическим обстрелам и иногда просто игнорируют их. Несмотря на напряжение, есть осознание того, что они не могут оставить село, тем самым фактически оголив тыл для охраняющих позиции армейских частей - надо выдержать, выстоять и продолжать жить на родной земле. Запомнились слова сельской учительницы, которой родственники предлагают перебраться в более безопасное место и ездить в Айгепар на работу: "И как я буду после этого смотреть в глаза остающимся в селе своим ученикам?" - рассказал Карен.

 

Он также сообщил, что в селе собираются восстанавливать разрушенное азербайджанскими обстрелами в начале 90-х здание местного Дома культуры, это в рамках предвыборной программы обещал им и президент страны. В целом село нуждается в дополнительных мерах по укреплению безопасности, в частности, отдельных, наиболее уязвимых домов и участков.

 

События последних дней, безусловно, серьезны и чреваты еще более серьезными последствиями. Вместе с тем искусственное нагнетание напряженности, заведомо ложные сообщения от несуществующих источников, раздувание данных о потерях противоположной стороны и безуспешные попытки сокрытия собственных свидетельствуют не только о панике, которой, судя по всему, оказались охвачены в Баку, и не только о непрофессионализме и безответственности СМИ. Они свидетельствуют в первую очередь о том цинизме, с которым алиевский режим относится к судьбам людей по обе стороны конфликта, будучи готовым на любые жертвы, в том числе среди собственного населения, ради политических и личных целей как внутри страны, так на внешней арене. А умение скрывать истинные масштабы потерь в своей армии носит, можно сказать, наследственный характер - достаточно вспомнить многочисленные братские могилы азербайджанцев в зоне боевых действий Карабахской войны. Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1087
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru