Среда, 24.04.2024, 11:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Болгария дожила до монумента Неизвестному турецкому солдату
Болгария дожила до монумента Неизвестному турецкому солдату
00:02

Analitika.at.ua. История маленького села, где детям платили за изучение арабских молитв, вызвала шок в стране

 

Два мешка с исламистской литературой изъяли болгарские правоохранительные органы в «Клубе друзей братьев Юзеира и Али Юзеировых» в селе Славяново. Братья добились скандальной известности, объявив о создании Мусульманско-демократического союза, пропагандирующего в православной стране духовные ценности ислама и его роль в становлении болгарской государственности…

 

Прошла неделя, как село Славяново распрощалось с привычным для местного обывателя спокойным ритмом жизни. На днях здесь появились несколько десятков полицейских, которые блокировали улицы возле дома братьев Юзеировых. «Клуб друзей» был опечатан. Тут же распространился слух, что «опасная литература ночью была тайно изъята из здания».

 

…Местные жительницы рассказали корреспондентам болгарской газеты «Труд», что их детей, крещеных христиан, «принуждали молиться по-арабски, давая им за это бесплатно чай и соки, а также позволяя играть в Клубе на компьютерах. Нанятые Юзеировыми хаджи обучали болгарских детишек делать поклоны, как того требует мусульманская религия».

 

- В Клубе платили по леву ребятишкам, которые участвовали в молитвах, - утверждает Виолетта Неделчева.

 

По ее словам, до последнего времени ничего подобного в отношениях между болгарами и турками не было. Но когда в селе активизировались братья Юзеировы, началось демонстративное разделение сельчан по национальностям. 13-летние подростки Диан Димитров и Тамер Фахриев, явно опасаясь сказать лишнее, заявляют, что «в Клубе молились те, кто хотел».

 

«Убежден, что кто-то финансирует братьев Юзеировых,- считает бывший глава администрации села Славяново Кирил Трифонов.

 

- Они были обыкновенные бедные ребята. Потом один из них уехал в Бельгию, разбогател там и, вернувшись в Славяново, стал тут хозяйничать. Сначала основал Клуб и пекарню, а потом поставил «памятник неизвестному турецкому воину», который теперь мозолит глаза всем селянам».

 

Говоря о братьях Юзеировых, их односельчане вспоминают, что старший из них – Юзеир - в свое время был дважды судим за воровство. А сегодня ревностно защищает религиозные ценности ислама и цитирует божественные заповеди, которые, по его словам, одинаково важны и для христиан, и для мусульман. Энергичный Юзеир закончил только восемь классов, но отсутствие образования не мешает ему успешно заниматься бизнесом в Бельгии - оказывать посреднические услуги желающим работать за рубежом, поставщикам куриного мяса в страны Африки и в Россию. Младший брат Али закончил технический вуз и работал на атомной электростанции «Козлодуй». Теперь он торгует кондиционерами и владеет рестораном.

 

В доме братьев, обставленном новой дорогой мебелью и самой современной бытовой техникой, журналисты встретились с их матерью Назмией Алиевой и сестрой Десиславой, соучредительницей Мусульманско-демократического союза. Женщины клянутся, что не видели и не слышали о том, чтобы болгарских детей заставляли молиться и читать исламскую литературу.

 

- Назмия говорила, что в селе болгары и турки ― друзья, что в их махале (части села - прим. "СП") живут христиане и они только рады хорошему соседству. «В селе люди культурные и я даже не могу понять, откуда все эти домыслы о таких книгах и об этом джихаде, - говорит мать скандальных братьев.

 

А Десислава дополняет:

 

- До сего дня и христиане, и мусульмане совместно отмечали праздники. На Пасху вместе разговлялись куличами и яйцами, а на Курбан - байрам - все село в нашей махале собиралось...

 

Нынешний кмет (глава администрации) Славяново Васил Стоилов говорит, что давно заметил: в «Клубе друзей» творится что-то неладное, там распространяется литература на арабском языке. Сообщил об этом компетентным органам, но никакой реакции не последовало. Кмет сигнализировал о том, что братья Юзеировы незаконно строят здания, но вышестоящие власти опять проиолчали…

 

Сегодня ситуация в Славяново обсуждается уже на государственном уровне. Причем, более активно и страстно, чем проблемы черных дыр в бюджете, преступность, борьба с коррупцией. Премьер ― министр Бойко Борисов назвал Мусульманско - демократический союз антиконституционным. Хотя, заметим, он еще официально не зарегистрирован. Тем самым глава кабинета отнял хлеб у конституционного суда, зато у многих вызвал восхищение своей оперативностью и решительностью. Прокуратура завела два дела: в связи с созданием политической организации на религиозной основе и обнаруженной нелегальной литературой.

 

Сказал свое мнение и министр обороны Николай Младенов. Он заявил, что в Болгарии нет условий для радикального исламизма, и призвал всех воздержаться от оценок и высказываний по поводу Мусульманско-демократического союза, чтобы не нагнетать напряженность. Но активисты некоторых политических партий, не преуспевших на недавних выборах, подбрасываают в разгорающийся в Славяново костер вражды свои поленья. Одно из них ― угроза разгромить памятник неизвестному турецкому солдату. И хотя окружной прокурор предупредил, что братьев Юзеировых обязали в двухнедельный срок добровольно убрать свое «незаконное политико-архитектурное произведение», в последний день сентября обелиск был сброшен с пьедестала, а постамент разрушен.

 

Конечно, монументальное творение братьев Юзиеровых и их вдохновителей не бессмысленно, как кажется на первый взгляд, и не безвредно.

 

- Представь, что в Рязани, которую сжег до тла хан Батый, поставили бы обелиск неизвестному татаро-монгольскому воину. В белорусской Катыни - памятник неизвестному эсэсовцу или полицаю. Что это: очередная попытка переписать историю или акт гуманизма? Мы воспринимаем это как провокацию, - рассуждает мой болгарский знакомый Пламен Косов. Можно понять настроение болгар, кто так остро воспринял выходку братьев Юэиеровых, очень похожую на тщательно спланированную провокацию. В стране, которая пять веков была под игом османской империи, но сумела сохранить культуру и достоинство своей нации, обогатила ее запасом терпимости в отношении к людям другой национальности и вероисповедания, возможно, на уровне подсознания дремлет боязнь какого - то недружественного поступка со стороны соседей. И время от времени кто-то пытается это пробудить в болгарах.

 

Старшее поколение помнит, как в середине 80-х годов прошлого века это сделало коммунистическое правительство Болгарии, решив навсегда избавить страну от проживающих и родившихся тут турок. В разгар короткой зимы десанты «малиновых беретов» и чиновников высаживались в отдаленные махалы и заставляли их жителей спешно менять турецкие имена и фамилии на болгарские.

 

Тогдашний министр иностранных дел Петр Младенов объяснил это «необходимостью укрепить южный фланг фронта социализма». Помню, как мой друг и коллега Сюлейман Гавазов в один день стал Спартаком Георгиевым. Рассказывая об этом, он от обиды плакал, словно младенец. От обиды не на правительство, а от обиды на своих редакционных коллег и соседей. Они, как и большинство болгар, своим молчанием поддержали этот произвол.

 

И до этого, и после политики не раз пытались таким способом «разбудить в народе национальное самосознание». Иногда вместо турок-исламистов субъектами предстоящей угрозы представляли евреев-сионистов, братьев-славян сербов, цыган... Но от возникшей было настороженности болгары избавлялись быстро, как от легкого насморка. И опять вместе с «инородцами» пили вино танцевали хоро, венчались с красавицами-цыганками. Уверен, что и «волна исламизма», кем -то поднятая в селе Славяново, не превратится в цунами ксенофобии и национализма. Думаю, правоохранительные органы выявят тех, кто не прочь заработать политический, и не только, капитал, разыгрывая карту исламского фундаментализма.

 

Источник: svpressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 618
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru