Четверг, 28.03.2024, 15:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 22 » CCAF призывает власти Грузии остановить несправедливый суд над Ваагном Чахаляном
CCAF призывает власти Грузии остановить несправедливый суд над Ваагном Чахаляном
11:11

Analitika.at.ua. Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) выступил с очередным заявлением по поводу омраченного грубыми нарушениями судебного процесса над Ваагном Чахаляном в Грузии. В заявлении подчеркивается, что мониторинг хода судебного процесса и исследование относящихся к делу документов свидетельствует о том, что с чисто юридической точки зрения грузинскими властями было неоднократно нарушено право Ваагна Чахаляна на справедливое судебное разбирательство.

 

«Отказ Министерства юстиции Грузии, подкрепленный разработанным и ратифицированным в спешке грузинским парламентом законодательной поправкой, запрещающей иностранным адвокатам, в данном случае - французскому адвокату, осуществлять защиту в грузинских судах, является еще одним явным нарушением статьи 6 (пункт 3c) Европейской конвенции по правам человека, а также Конституции Грузии (статья 42). Один из адвокатов семьи Чахалянов в скором времени собирается обратиться с иском в Конституционный суд Грузии о признании данной законодательной поправки антиконституционной. CCAF выражает сомнение в мотивах грузинских властей, которые открыто и целенаправленно нарушают право Ваагн Чахаляна на справедливое судебное разбирательство и грубо нарушают свои международные обязательства.

 

У Координационного Совета возникает законный вопрос о взаимосвязи между политическими требованиями Ваагна Чахаляна по соблюдению языковых, религиозных, социально-культурных и образовательных прав армянского населения региона Самцхе-Джавахк и осуществляемой в отношении него в настоящее время расправой. Ставят ли грузинские власти перед собой цель посредством осуждения Чахаляна на сколько возможно долгое время искоренить какое-либо проявление армянских требований по соблюдению прав национальных меньшинств в Самцхе-Джавахке?

Исходя из вышесказанного, Координационный совет армянских организаций Франции призывает власти Грузии остановить несправедливый суд и восстановить все права Ваагна Чахаляна, проявить уважение к правовым обязательствам, вытекающим из международных обязательств Республики Грузия, в том числе из Международного пакта о гражданских и политических правах ООН и Европейской конвенции по правам человека, по обеим из которых грузинское государство является участником и нормативный характер которых признается статьей 6 Конституции Грузии, соблюдать все специфические требования статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, которая гласит, что любой человек имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона в условиях равенства сторон обвинения и защиты», - подчеркивается в заявлении CCAF.

 

5 сентября Совет наделил Филиппа Калфаяна (юрист, эксперт Управления по правовым вопросам Совета Европы и Генеральный секретарь Международной Федерации по Правам Человека с 2001 по 2007 год) полномочием присутствовать в качестве наблюдателя на судебном процессе в Тбилиси (Грузия) по апелляции приговора в отношении Ваагна Чахаляна.

 

Лидер политического движения «Демократический союз «Единый Джавахк» Ваагн Чахалян является одним из политических активистов армянского региона Самцхе-Джавахк в Грузии. Он был арестован в своем доме 21 июля 2008г. по обвинению в приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, в чем он не признает себя виновным. 7 апреля 2009 года Ахалцихским районным судом первой инстанции он был приговорен к 10 годам лишения свободы за «незаконное хранение оружия», а также за «участие в массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок» и «хулиганство».

 

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Новости | Просмотров: 514
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru