Суббота, 20.04.2024, 14:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Четверо сотрудников компании Лакшми Миттала в Кривом Роге подверглись нападению
Четверо сотрудников компании Лакшми Миттала в Кривом Роге подверглись нападению
00:34

Analitika.at.ua. В Кривом Роге расстреляли граждан Индии – штатных аудиторов международной корпорации «АрселорМиттал». Нападение произошло вечером 9 октября у железнодорожного переезда поселка Кудашево, где находится резиденция иностранных директоров компании «Арселор Миттал-Кривой Рог».

 

Из досье «СП»

 

Компания принадлежит индийскому магнату Лакшми Нивасу Митталу – владельцу крупнейших в мире металлургических производств. По рейтингу журнала «Форбс», среди мировых богачей у него четвертое состояние, 45 миллиардов долларов США.

 

Головной офис Mittal Steel Group расположен в Лондоне. А стальная империя Миттала простирается от Канады и Мексики до Германии, стран Восточной Европы и Казахстана. Сразу после «оранжевой революции» на Украине он купил знаменитый комбинат «Криворожсталь».

 

…С такими людьми обычно не шутят. Однако на родине батьки Махно компанию «АрселорМиттал-Кривой Рог» грабят чуть ли не каждый день. И вот теперь начался отстрел иностранных топ-менеджеров.

 

Лишь чудом индийские аудиторы остались живы. Затормозив на железнодорожном переезде, микроавтобус «Тойота» был буквально изрешечен залпами из помповых ружей. Расследование ведут лучшие оперативники МВД и СБУ. Но бандитов до сих пор не нашли, лишь пластиковые гильзы в придорожных вербах. Как сказал «Свободной Прессе» один из криворожских криминалистов, «судя по низко расположенным пробоинам, индусов не хотели «мочить» – скорее всего, это очередная акция устрашения».

 

За последние месяцы на высокопоставленных украинских сотрудников Лакшми Миттала нападали уже четыре раза! До полусмерти был избит арматурой и бейсбольными битами 50-летний директор по социальным и общим вопросам Александр Зозуля. Руководителя администрации завода по производству Владимира Шеремета пытались взорвать в ландшафтном саду собственного особняка. Неподалеку от того же элитного поселка Кудашево обстреляли автомобиль начальника администрации по снабжению гражданина Индии г-на Синха… Теперь в госпитале лежит его земляк. Остальные получили мощный психологический стресс и отказываются выезжать из дома без усиленных мер безопасности.

 

Скандал приобретает международный характер, и сегодня этой проблемой занимается лично губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь, а дело взял на контроль президент Виктора Ющенко.

 

- Мы предложили руководству комбината заменить их службу охраны - на государственную. Однако они отказались! – разводит руками губернатор Бондарь.

 

Почему металлургическое начальство отказывается от государственной охраны? Сенсационное заявление сделал руководитель центра общественных связей ГУ МВД в Днепропетровской области Алексей Щербатов:

 

- Все нападения на сотрудников «Криворожстали» – звенья одной цепи», - сказал он. - Причиной инцидентов стали разборки при распределении средств от реализации продукции, похищенной с комбината...

 

Проще говоря, на металлургическом гиганте Криворожья массово расхищают продукцию, а руководство замалчивает факты и цифры воровства. По мнению следствия, пособники расхитителей есть во всех звеньях управления комбината. Якобы, именно это и привело к разборкам при распределении средств от реализации краденого.

 

В свою очередь, генеральный директор завода Жан Жуэ утверждает, что к нападениям и угрозам причастна преступная группировка, которая пытается отомстить руководству комбината за попытку пресечения ее незаконной деятельности.

 

Пять лет назад миллиардер Лакшми Миттал приезжал на Украину и договаривался с премьер-министром Юлией Тимошенко о продаже «Криворожстали». Незадолго до этого на революционном киевском Майдане Юлия Владимировна клялась украинскому народу, что отберет крупнейший металлургический комбинат страны у прежних хозяев - донецкого олигарха из Партии регионов Рината Ахметова и зятя Кучмы - днепропетровского миллиардера Виктора Пинчука.

 

«Пани Ю.» сдержала обещание, ставшее лозунгом «оранжевой революции», и быстро реквизировала собственность своих политических конкурентов. Mittal Steel получил «Криворожсталь» за 4,8 миллиарда долларов. Аукцион транслировался по национальному телевидению. Присутствовавшая в зале Юлия Тимошенко смеялась и радостно апплодировала.

 

Месяц назад Фонд государственного имущества Украины продал последние 0,1% государственных акций горно-металлургического комбината «Арселор Миттал Кривой Рог». Таким образом, государство окончательно вышло из состава акционеров предприятия. Стоимость сделки – 54 млн. гривен, т.е. шесть с половиной миллионов долларов.

 

По неофициальной информации, покупателем стал все тот же господин Лакшми. Теперь он чувствует себя полноправным хозяином Криворожья. В буквальном смысле слова.

 

Единственная проблема – индусу придется смириться, что, имея четвертое по величине состояние в мире, ему на Украине придется делиться с ворами.

 

Масштабы грабежа металла тянут на 15-18 миллионов долларов в месяц. Здесь подделывают документы и крадут отовсюду, вплоть до движущихся железнодорожных составов. Это четко отлаженный преступный бизнес. Служба безопасности Украины явно не в силах справиться с ситуацией. А криворожские чекисты устроили для прессы «утечку информации»:

 

- Руководство «Криворожстали» не только в курсе бандитских схем - они в доле!.. Но в последнее время происходят необъяснимые процессы – что-то заставило топ-менеджеров предприятия выйти из прежнего бизнеса. Последние покушения – предупреждение не нарушать договоренности…

 

Факты разворовывания металла с территории завода официально доказать непросто - «АрселорМиттал-Кривой Рог» абсолютно закрытая для посторонних структура. Однако весь город видит, как грабят товарные составы с продукцией комбината. Взрослые организуют процесс, а в налеты на поезда идет молодежь и подростки. «Записаться» в банды-бригады можно у пацанов, торгующих марихуаной. Автобусы со специальными красными метками появляются в определенных местах у автовокзала и Криворожского цирка. Для новичков обязательная учеба. Ребят везут на заброшенные железнодорожные ветки урановых разработок соседнего месторождения Желтые Воды. Здесь «фонит», а потому рельсы и остовы вагонов не сдали на металлолом.

 

За три дня мужики-железнодорожники показывают ребятам, как правильно «подрывать» тормозную систему и запрыгивать на ходу. Как отцеплять хвостовые вагоны, снимать крепления и разгружать добычу. На каких ветках можно сбрасывать. По сути, это полноценная диверсионная подготовка.

 

Кто-то очень осведомленный сообщает «бригадирам» точное время и место, где вагоны снизят скорость. Мобилы не используют - только рации. Дело начинается, когда состав с металлопрокатом движется медленно. Пацаны ждут на путях. Сразу рвут клапаны тормозной системы. Для этого надо достать цепь под движущимся вагоном. Самые сильные кидают гидравлические ножницы. Остальные запрыгивают следом. Кто скользнул и сорвался, тех колеса режут на части. Кто коснулся контактного провода, сгорел на месте. Погибших никому не жаль - завтра придут другие.

 

Металлопрокат валят на насыпь, потом бригадир командует прыгать. На обратном пути собирают металл в кучи и охраняют, пока не приедут грузовики. За ночь один пацан заработает тридцатку «зеленых».

 

Конечно, нападения не могут не замечать машинисты электровозов. Хотя в заводском товарняке полсотни вагонов, на каждой очередной станции есть электронные весы. Если исчез вес до тонны, вызывают транспортную милицию, оформляют протокол. В показаниях пишут, что в темноте ничего не видели.

 

Однажды случилось, что машинист из кабины сфотографировал на камеру мобильного ребят и машины, ждущие у рельс. Следующей же ночью его ноги зажали в путевых стрелках. Встречный локомотив не остановился. Менты зарегистрировали очередной несчастный случай на железной дороге. Они тоже получают свою долю, как железнодорожники и вневедомственная охрана.

 

- В 2008-м милиция обнаружила миллиард разворованных бюджетных средств, а в нынешнем году люди Ющенко разворовали уже больше двух миллиардов 700 миллионов гривен, - заявляет министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в прямом эфире украинского ТВ. Масштаб криворожского грабежа все-таки меньше.

 

Сергей Ильченко

Источник: svpressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1693
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru