Четверг, 18.04.2024, 22:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 27 » Чтобы убрать Лужкова, Москву объединят с областью?
Чтобы убрать Лужкова, Москву объединят с областью?
00:39

Analitika.at.ua. В администрации президента России разрабатывают сценарии, как по-тихому снять московского мэра.

 

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает необходимым создать единый федеральный центр, куда войдет Москва и Московская область, ликвидировать границы между субъектами и отправить в отставку городское и областное правительство. Новым федеральным центром будет руководить «министр центрального правительства», назначаемый президентом, – считает лидер ЛДПР.

 

Такое предложение Жириновский выдвинул, комментируя встречу президента Дмитрия Медведева с лидерами думских фракций, которая состоялась 24 октября. 90% времени участники беседы потратили на анализ региональных выборов, прошедших в стране 11 октября.

 

Ходят слухи, что инициатива объединения Москвы и соседних регионов, с которой выступил Жириновский, активно прорабатывается в окружении вице-премьера Сергея Собянина.

 

Мы предложили прокомментировать ситуацию нашим экспертам.

 

Дмитрий Орешкин, политолог:

 

– В нашей стране может быть реализована любая глупость. Думаю, что все же возобладает точка зрения умных, и сливать Москву с областью не будут. Из чисто политических соображений федеральной власти менее всего нужен субъект федерации с численностью 17 млн. человек, который занимает центральные позиции в стране и вытягивает не меньше четверти ВВП страны.

 

С точки зрения простых политических интересов такой суперсильный субъект федерации не нужен. Он будет подавлять остальные субъекты, и сможет навязывать административные решения Кремлю.

 

На самом деле, с экономическим развитием администрации территорий дробятся. Чем сложнее объект, тем он меньше должен быть, чтобы эффективно им управлять.

 

Мнение, что если нет единой администрации, нет и реального экономического комплекса, который называется Московский регион – это грубая ошибка. Есть реальные людские потоки: граждане живут в области, а работают в Москве, и границы им не мешают. Из Москвы люди едут в «Икею», в Московскую область, и плевать они хотели на административные границы.

 

Сливание, разливание – это символические процессы. Слили Пермский край с Коми-Пермяцким автономным округом – и что изменилось? Ровным счетом ничего. Это такое же пустое дело, как создание федеральных округов: они как пятое колесо в телеге, никакой Лужков не слушает полпреда президента, точно так же, как Шаймиев или Рахимов.

 

Если говорить про реальные политические соображения, предложение объединить Москву с областью делается, чтобы побыстрее съесть Лужкова. Когда Лужков был в силе, он боролся за создание единого субъекта, чтобы подмять под себя область, стать князем этой 17-миллионной «Голландии» (в Голландии столько же народа), и еще сильнее увеличить возможность давить на Кремль.

 

Сейчас ровно наоборот: Жириновский хочет ударить по Лужкову, учитывая его слабеющие позиции. Понятно, командовать объединенным округом будет не Лужков, а кто-то другой. Все это – политические игры, которые используют наше дремучее понимание пространства, как пространства власти. Между тем, мы живет в пространстве экономики.

 

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии:

 

– Идея прорабатывается не в окружении Сергея Собянина, а в администрации президента, причем достаточно давно. В значительной степени она увязывается с заменой Юрия Лужкова на более подходящего для Кремля мэра. Кандидатом на этот пост является не только Сергей Собянин, но и первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. Объединение Москвы и области – один из сценариев замены Лужкова.

 

Пока, правда, Кремль не определился принципиально, убирает ли он Лужкова. Поэтому обсуждение, будет создан новый субъект федерации или нет, не имеет смысла. Понятно, пока Лужков остается мэром, Кремль не пойдет на реализацию такого сценария – по сути, передавать двойной субъект в руки Лужкова уж точно никто не хочет. Кстати, во многом поэтому до сих пор держится на своем посту подмосковный губернатор Борис Громов, несмотря на провал его экономической политики.

 

Словом, есть определенный элитный консенсус, что Лужкова надо убрать. В состав этой элитной группы входят люди весьма влиятельные, в частности - Роман Абрамович. Но, судя по всему, решение Кремлем пока не принято. Кремль боится нарушить стабильность в столичном регионе в условиях непредсказуемого экономического кризиса. А каким будет сценарий замены Лужкова – это вопрос второй.

 

Владимир Прибыловский, президент Информационно-исследовательского центра «Панорама»:

 

– Думаю, объединение Москвы и области вполне возможно. Тем более, под это можно оформить увольнение как Лужкова, так и Громова – в Кремле ими в разной степени недовольны. Как будет называться это новообразование – федеральным центром, которым руководит министр, или субъектом с руководителем-губернатором – неважно.

 

Очень может быть, что Жириновский поймал какой-то инсайд: он любит высказываться в таких случаях, чтобы говорить потом, что власти исполнили его совет. Как это было, например, с федеральными округами, где Жириновский предсказал даже границы. Кстати, секрет такой проницательности стал понятен позже: оказалось, и Жириновский, и Путин взяли границы из военных округов.

 

Источник: svpressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 915
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru