Вторник, 23.04.2024, 13:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Давутоглу озвучил цели
Давутоглу озвучил цели
00:03

Analitika.at.ua. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, выступая в парламенте своей страны, сделал ряд примечательных заявлений, касающихся армяно-турецких Протоколов, передает турецкий сайт Iha.

 

"ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА КАВКАЗЕ сейчас являются весьма бедными. К сожалению, находящиеся на разном культурном уровне народы Южного Кавказа разобщены. Невозможно промолчать о существующем статус-кво. Наша цель – укрепить экономические отношения, создавая совместную зону безопасности. Статус-кво не вытекает из интересов братского Азербайджана, поскольку азербайджанские земли долгие годы находятся под оккупацией. Статус-кво не отвечает и нашим интересам, и интересам Армении. Мы хотим, чтобы на Кавказе напряженность была снята. Начатая несколько лет назад в этом направлении политика преследует три основные цели:

 

1. Мы хотим создать с Арменией хорошие отношения.

 

2. Должна быть ликвидирована атмосфера в связи с имевшими место трагическими событиями между армянским и турецким народами, сотни лет проживавшими вместе.

 

3. Нужно снять напряженность между Азербайджаном и Арменией, открыть путь к решению проблемы.

 

В подписанных Протоколах есть много пунктов. Условием является признание границ Турция-Армения. Границы между двумя государствами признаются в соответствии с международными нормами. Никто даже не смеет предъявлять Турции территориальные претензии. Севрский договор не может снова оказаться в повестке. В связи с совместной комиссией историков есть решение турецкого парламента от 2005 года, являющееся решением, направленным на примирение армянского и турецкого народов. Наш премьер написал письмо тогдашнему президенту Армении. Подкомиссия начнет свои работы в этих рамках.

 

Наша третья цель – достичь разрешения противостояния между Азербайджаном и Арменией. В период нормализации отношений Турция – Армения 17-летнее напряжение между Азербайджаном и Арменией стало спадать, темпы урегулирования стали убыстряться. Для того чтобы это увидеть, нужно терпение. Территориальная целостность Азербайджана свята так же, как наша территориальная целостность. Нет ни одной страны, которая предпринимала бы столько усилий в этом направлении, как Турция. Наша страна в связи с этим беседовала как с президентом США Обамой, так и с президентом РФ Медведевым. До подписания Протоколов я по данному вопросу встречался с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Мы сделаем все от нас зависящее для урегулирования этого конфликта. Определение срока утверждения Протоколов находится в компетенции нашего Великого национального собрания", - заявил министр иностранных дел Турции.

 

Источник: Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 627
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru