Среда, 24.04.2024, 02:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 26 » Эксперт отметил важность англоязычной версии фильма про Ходжалу (видео)
Эксперт отметил важность англоязычной версии фильма про Ходжалу (видео)
20:56

Analitika.at.ua. На сегодняшней пресс-конференции, посвященной 21-ой годовщине освобождения Ходжалу, политолог, участник данной операции Левон Мелик-Шахназарян прокомментировал важность состоящего из двух частей документального фильма под названием «Между голодом и огнем. Власть ценою жизней» о событиях тех дней. Смотреть видео

 

Эксперт подчеркнул, что недавно фильм был переведен на английский язык и в течение 10 дней его посмотрели уже 250 тыс. человек. Отметим, ранее сайт Panorama.am сообщал, что англоязычная версия фильма длительностью около 90 минут на портале видеоблогов YouTube была представлена на суд международной общественности и сразу же вызвала беспрецедентный интерес, обеспечив свыше 210 тысяч просмотров, причем эта цифра продолжает стремительно расти.

 

Итак, фильм на английском языке стал доступен широкой международной общественности в преддверии очередной годовщины ходжалинских событий, которые, как известно, являются важным пунктом финансируемой в Азербайджане на государственном уровне расистской пропаганды арменофобии.

 

Напомним, ранее сайт Panorama.am сообщал, что документальный фильм «Между голодом и огнем. Власть ценою жизней» рассказывает о событиях с ноября 1991 по февраль 1992 года, связанных с прорывом блокады Степанакерта и преступной деятельностью политической элиты Баку, повлекшей трагическую гибель мирных жителей поселка Ходжалу. В состоящем из двух частей документальном фильме приведены неопровержимые доказательства преступных действий политических кругов Азербайджанской Республики, жертвой которых стали женщины, старики и дети.

 

Премьера русскоязычной версии фильма-расследования состоялась в начале марта 2012г. Тогда отмечалось, что фильм будет переведен еще на 7 языков. Были организованы публичные просмотры фильма в ереванском кинотеатре «Москва», в вузах республики, проведены семинары и лекции на эту тему. Создатели фильма (в исследовательскую группу входят историки, бывшие политические деятели, журналисты, специализирующиеся в жанре расследований) подчеркивали, что благодаря огромному количеству документальных материалов фильм представляет интерес не только для широкой общественности, но и для исследовательских кругов. А материал, накопленный в процессе расследования трагической гибели в армянонаселенном Степанакерте и под контролируемым азербайджанцами Агдамом мирных граждан, создает основу для реализации объемного кинематографического проекта, который сумеет пролить свет на целый ряд традиционных для азербайджанской стороны манипуляций и спекуляций, связанных с попытками Баку насильственно депортировать мирное население Нагорно-Карабахской Республики с исторической родины.

 

Представленные в фильме факты и цифры собраны в результате изучения архивных материалов, в том числе с азербайджанских источников. Своими воспоминаниями о том периоде в фильме делятся жители Степанакерта, солдаты и офицеры Армии обороны Карабаха. Они рассказывают о блокаде Степанакерта и представляют детали проведенной тогда операции по прорыву блокады.

 

Фильм насыщен ранее не опубликованными фактами, здесь представлено также эксклюзивное интервью первого президента Азербайджана Аяза Муталибова, который заявляет, что трагедия в Ходжалу стала предметом спекуляций с целью смещения его с поста главы государства.

 

В целом, фильм показывает, каким образом режим Алиева шаг за шагом нейтрализовал своих политических соперников и пришел к власти в Азербайджане, где на протяжении уже двух десятилетий проводит «политику затыкания ртов» в отношении всех, кто осмеливается говорить правду о событиях в Ходжалу и окрестностях Агдама.

 

Здесь представлены также восстановленные с помощью компьютерных карт ряд исторических обстоятельств. Собранные в ходе исследования материалы ставят под сомнение традиционные утверждения и спекуляции властей Азербайджана, азербайджанских СМИ и «сообщества экспертов», которые на протяжении многих лет «внедрялись» среди азербайджанского общества и представителей международной общественности.

 

Следует также отметить, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Фатуллаев против Азербайджана» в 2010г. вынес решение, согласно которому необходимыми условиями становления Азербайджана как демократического государства являются обеспечение свободы слова, плюрализма мнений и толерантности касательно новых фактов истории, подходов и трактовок исторических событий.

 

«Более того, Суд находит, что важной составляющей свободы слова является вскрытие исторической правды… Существуют различные мнения касательно роли властей и военных формирований Азербайджана в тех событиях», – говорится в вердикте ЕСПЧ (параграф 87).

 

Напомним, фильм «Между голодом и огнем. Власть ценою жизней» создан по инициативе Центра общественных связей и информации Аппарата Президента Республики Армения. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 607
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru