Четверг, 28.03.2024, 20:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 6 » Эксперт: Провоцирование перестрелки – единственное средство шантажа для Азербайджана
Эксперт: Провоцирование перестрелки – единственное средство шантажа для Азербайджана
21:53

Analitika.at.ua. Организованные в последние дни азербайджанской стороной диверсионные действия на границе Армении и Азербайджана связаны с визитом госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион и являются очередным средством алиевского режима, направленным на то, чтобы отвлечь внимание общества от проблем в Азербайджане. Такое мнение сегодня на пресс-конференции выразил политолог, директор «Института Кавказа» Александр Искандарян.

 

По его мнению, заявления госсекретаря США в рамках визита в Баку не будут настолько острыми, насколько представляют в Ереване, так как в данном случае в очередной раз будет разыгрываться нефтяная карта.

 

«Что касается таких инцидентов на границе, то, увы, должен отметить, что они неизбежны. Это не случайность, и они не происходят по причине неосторожности какого-то сержанта: это процесс, которые созвучен внешней политике Азербайджана. В данном случае я считаю наиболее вероятным то, что это связано с визитом Клинтон»,– отметил политолог, добавив, что недостаток разумности, которая должна присутствовать в таких случаях, ощущается в мнении о том, что военные действия возобновятся.

 

«На мой взгляд, провоцирование перестрелки является единственным средством шантажа для Азербайджана и имеет целью оказать воздействие на мнение международного сообщества относительно внутренней жизни в этой стране»,– считает Искандарян, подчеркнув, что именно этим обусловлено то, что Баку отказывается от отвода снайперов.

 

Александр Искандарян заявил, что перестрелка на границе является последствием озвучиваемых на протяжении долгих лет милитаристских заявлений руководства Азербайджана.

 

«Международное сообщество давно осознало, что проблема не вокруг статуса бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, а в принадлежности прилегающих к НКР территорий. Естественно, что Армения и НКР никогда не согласятся с иным статусом и для международного сообщества приоритетной проблемой является сохранение статус-кво. В то же самое время Азербайджану нужно показать, что ему не выгоден статус-кво или его вовсе нет, то есть нет режима прекращения огня, а есть ситуация, когда нужно оказать давление на Армению»,– считает политолог.

 

Комментируя отклик армянской стороны на диверсии, А.Искандарян отметил, что позиция официального Еревана в этом вопросе всегда была жесткой и такие действия азербайджанской стороны не оставались без ответа. «Если оценивать расклад сил, то можно заметить, что потери азербайджанской стороны в связи с подобными инцидентами всегда были намного больше, чем у армянской»,– добавил политолог, подчеркнув, что диверсионные действия происходят на границе с Арменией по той причине, что оборонительные позиции Армии обороны НКР почти неуязвимы и очень сложно напасть на них, так как для этого необходимы еще большие ресурсы. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 384
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru