Пятница, 29.03.2024, 08:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 6 » FT: Разработка сланцевого газа в Литве и Румынии угрожает лидерству "Газпрома" на рынке энергетики
FT: Разработка сланцевого газа в Литве и Румынии угрожает лидерству "Газпрома" на рынке энергетики
12:49

Analitika.at.ua. Румыния и Литва вслед за Украиной начали заниматься работами по геологоразведке сланцевого газа, чтобы стать более независимыми от российской энергетики. Развитие внутреннего газового рынка в этих странах в конечном итоге может стать угрозой доминированию «Газпрома» на рынке, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Financial Times.

 

Румыния на прошлой неделе отменила мораторий на технологию гидроразрыва пластов, используемую для разведки сланцевого газа. Такое решение было принято после того, как премьер-министр Виктор Понта заявил, что поддерживает геологоразведку газа, и не стал продлевать мораторий, введенный им летом 2012 года. Разрешение на разведку газа в стране получил Chevron. В начале недели президент Литвы Даля Грибаускайте одобрила геологоразведку сланцевого газа в стране, разрешение на которую получил также Chevron.

 

Такие решения были приняты странами спустя почти две недели после того, как на экономическом форуме в Давосе Украина подписала соглашение с Royal Dutch Shell о разделе продукции, которая будет добываться на Юзовском участке.

 

Развитие внутренних ресурсов газа может угрожать доминированию холдинга «Газпром», который приносит миллиарды долларов в бюджет России, отмечает FT. В то же время аналитики предупреждают, что проекты Литвы и Румынии пока на ранней стадии и стабильное производство появится только спустя несколько лет. Как пишет FT, соблазн низких цен и стремление избежать доминирования России на энергетическом рынке придают смелость политическим лидерам агитировать за геологоразведку сланцевого газа.

 

«У решения Румынии есть потенциал переломить ситуацию и дать европейским лидерам возможность уверенно говорить в пользу сланцевого газа», — отмечает консультант IHS Energy Кэш Буршетт.

 

Говоря о геологоразведке газа в Румынии, премьер-министр Понта предупредил, что страна «не может игнорировать возможность дешевой энергии» и рискует уступить Польше, которая «поднажала» на геологоразведку в стране.

 

Литва, как и Украина, получает весь природный газ из России и жалуется на более высокие цены, чем у других западноевропейских клиентов, которые, в частности, инициировали антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении «Газпрома».

 

Некоторые геологи считают литовские запасы сланцевого газа достаточными, чтобы удовлетворять потребности страны в течение 60 лет.

 

В середине декабря прошлого года в сенате США предлагали увеличить поставки газа в ЕС, чтобы снизить зависимость Европы от «Газпрома». Терт.am

Категория: Экономика | Просмотров: 421
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru