Пятница, 19.04.2024, 13:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 18 » Футбольный матч Азербайджан-Россия не окончен до сих пор
Футбольный матч Азербайджан-Россия не окончен до сих пор
00:01

Analitika.at.ua. В Баку продолжают обсуждать поведение наших болельщиков на стадионе и требуют от ФИФА санкций к России.

 

Матч отборочного цикла чемпионата мира по футболу между сборными Азербайджана и России в Баку на стадионе им. Тофика Бахрамова в минувшую среду, 14 октября, как известно, завершился вничью – со счетом 1:1. Однако это далеко не тот случай, когда можно было бы сказать, что «победила дружба».

 

Еще до начала игры возникла некоторая напряженность, поскольку российский гимн был освистан. А спустя чуть более получаса, на 35-й минуте встречи между болельщиками обеих команд вспыхнула жестокая драка.

 

Все началось со словесной перепалки. Азербайджанским болельщикам не понравилось, что многие из их российских «собратьев» скинули с себя верхнюю одежду, обнажив торсы. Им это показалось оскорблением общественной нравственности. В ответ на многочисленные замечания, произносимые, отметим, отнюдь не благожелательным тоном, в азербайджанский сектор полетели петарды и дымовые шашки. Ответ последовал незамедлительно- азербайджанские фанаты стали возвращать дымящиеся «снаряды», которые еще не успели отгореть, россиянам. После такой «артподготовки» началась рукопашная схватка. Полицейским и солдатам внутренних войск с большим трудом удалось прекратить потасовку. Россиян сконцентрировали в одном из секторов стадиона, который был окружен металлическими заграждениями и оцеплен силами правопорядка до самого конца игры. Как сообщает azerisport.com, несколько азербайджанских фанатов были ранены. А согласно информагентству TREND, драку начали «фаны» группы «Фратрия».

 

Никто из российских болельщиков задержан не был, однако всем, кто пожелал покинуть стадион в перерыве между таймами, была предоставлена такая возможность. К началу второго тайма к оцеплению российского сектора присоединился спецназ в бронежилетах и с помповыми ружьями. Россиян держали в оцеплении и после завершения игры – до тех пор, пока стадион покинули все азербайджанские фанаты. Лишь после этого их усадили в автобусы и под охраной дорожной полиции отвезли в аэропорт. В результате послематчевых столкновений удалось избежать.

 

Бакинские средства массовой информации обильно цитируют тех представителей российской стороны, по мнению которых виновниками, пусть даже и косвенными, этого крайне неприятного инцидента были именно российские болельщики. Так, по словам фотографа Валерии Мельник, которая работала на матче, «российские болельщики были в нетрезвом состоянии и не умели себя вести на стадионе. Вначале они разделись по пояс, а некоторые даже сняли штаны! У меня есть фотофакты. После этого азербайджанские болельщики потребовали, чтобы они оделись, потому что на стадионе было много женщин и в мусульманской стране не принято оголять торс - это считается оскорблением. Так болеть за свою сборную можно в Европе, но не в Азербайджане. Интересно, смогли бы они то же самое сделать, например, в Чечне? Нет, потому что за такие выходки их там сразу бы повесили! Но россияне решили грубо ответить, началась словесная перепалка, после чего из российского сектора полетели петарды и шашки».

 

По словам телекомментатора Василия Уткина, произнесенных в эфире «НТВ+ Футбол», «не суть важно, кто начал. Допускаю, что азербайджанская полиция могла быть не готова к беспорядкам - более того, кадры говорят именно об этом. Но мне это неинтересно, как и нравы азербайджанских болельщиков. Потому что дело не в них, а в нас. Я до сих пор прекрасно помню, что устраивали представители Всероссийского объединения болельщиков в Хельсинки. Помню, с какими слоганами и лозунгами они шли на домашний матч против Азербайджана. Так что дело в нас, а то, как азербайджанская полиция будет готовиться к возможным беспорядкам в дальнейшем, меня совсем не интересует».

 

Однако Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) с такой позицией категорически не согласно. Стало известно, что ВОБ собирается направить в ФИФА, Российский футбольный союз (РФС) и Азербайджанскую федерацию футбола (АФФ) требование проанализировать инцидент и «принять меры по факту нарушения прав российских болельщиков во время отборочного матча к ЧМ-2010 Азербайджан – Россия».

 

Одновременно на сайте РФС опубликовано заявление ВОБ, в котором, в часности, указывается, что «сектор поклонников сборной России на стадионе им. Т. Бахрамова не был должным образом изолирован местной полицией от соседних секторов, где располагались болельщики азербайджанской команды, в результате чего с первой минуты матча россияне подвергались оскорблениям, им демонстрировались неприличные жесты. Начало матча было ознаменовано вопиющим освистыванием национального гимна РФ, что, безусловно, накалило обстановку на стадионе и на гостевом секторе». ВОБ считает также, что драку спровоцировали азербайджанцы, которые первыми стали забрасывать россиян «отломанными сидениями». В этой связи ВОБ всю ответственность с российских болельщиков снял, заявляя, что они «не причастны к организациям беспорядков в Баку. Потасовка стала следствием отсутствия опыта у местных правоохранительных органов, которые бы могли разрядить обстановку, развести распалившихся болельщиков дальше друг от друга, хотя бы перенять опыт аналогичной работы российской милиции на игре Россия - Азербайджан весной 2009 года в Москве, где не произошло ни одного инцидента».

 

Пресс-атташе РФС Андрей Малосолов полагает, что российских болельщиков изначально возмутило освистывание азербайджанцами российского гимна. Однако бакинские СМИ в ответ замечают, что в первом матче сборных, который состялся в марте нанешнего года в Москве, точно так же вели себя и россияне, освиставшие гимн Азербайджана.

 

В свою очередь, пресс-секретарь бакинского управления полиции Галиб Рахимов не стал отрицать, что полиция не ожидала такого развития событий. Рахимов пожаловался на гостей из России, «от которых мы не ожидали подобного поведения. Мы отнеслись к российским болельщикам с большим уважением и лишь поэтому не стали проверять их на входе на стадион. В следующий раз, невзирая на то, из какой страны болельщики, будем проверять всех подряд".

 

Как заявил директор стадиона Акиф Исмайлов, «такой неприятный факт впервые произошел в Баку. Больше всего сломано кресел в секторе, где были болельщики из России». По его словам, стадиону нанесен ущерб, предварительно оцениваемый в 3000-3500 евро.

 

Теперь в Баку гадают, кто будет назван виновником инцидента в рапорте, направленном в ФИФА комиссаром матча Станиславом Спежиком. Именно на основе его доклада Международная федерация футбола решит, будут ли применены санкции к виновной стороне, а самое главное – кто именно этой стороной в данном случае является.

 

Источник: svpressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 872
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru