Пятница, 26.04.2024, 06:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Генералы грозят мятежом правительству Турции
Генералы грозят мятежом правительству Турции
02:41
Analitika.at.ua. Если парламент ратифицирует турецко-армянские протоколы, армейская верхушка способна вывести на улицы войска

 

Начинающаяся осенняя сессии Великого национального собрания (парламента) Турции обещает быть весьма бурной, поскольку главными пунктами повестки дня станут два самых «больных» для государства вопроса - армянский и курдский. Правящая партия Справедливости и развития, контролирующая более 340 мандатов в 550-местном парламенте и рассчитывающая к тому же на голоса нескольких десятков курдских депутатов, надеется ратифицировать протоколы об установлении дипломатических отношений и деблокаде границ с Арменией, а также провести законы о кардинальном изменении статуса курдского меньшинства в стране.

 

Этому активно противятся националисты, при недостатке голосов не без оснований рассчитывающие на поддержку военного истеблишмента. Генералы уже практически не скрывают своего скепсиса в отношении планов правительства. Поскольку ситуация чревата очередным военным переворотом и переходом власти в руки генералитета, как это уже не раз бывало в новейшей истории страны, убеждать депутатов в парламент приедет лично президент Абдуллах Гюль.

 

Чем больше голосов получат законопроекты, тем меньше будет риск внутриполитической дестабилизации. Кроме того, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган и глава внешнеполитического ведомства Ахмед Давутоглу уже заявили, что армяно-турецкие протоколы будут подписаны 10 октября в Цюрихе, сообщило информагентство Anadolu. И если после этого парламент их не ратифицирует, президент Армении Серж Саргсян откажется от приглашения своего турецкого коллеги приехать в Турцию, где 14 октября состоится футбольный матч сборных двух стран в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.

 

Такое развитие событий станет сильнейшим ударом по международному имиджу Турции.

 

Между тем Анкаре сегодня очень важно избежать подобного поворота в свете заметного осложнения ситуации вокруг процесса приема страны в Евросоюз. Дело в том, что победа правоцентристских сил в Германии на прошедших выборах в Бундестаг неизбежно притормозит этот процесс.

 

По данным лондонской газеты The Daily Telegraph, канцлер Ангела Меркель сразу после оглашения результатов голосования позвонила премьер-министру Эрдогану и сообщила ему, что политика Германии в отношении присоединения Анкары к ЕС «пересматривается». И если раньше Германия не исключала возможности расширения Евросоюза на Восток за счет Турции, то теперь жесткая позиция будущего вице-канцлера и министра иностранных дел, лидера Свободной демократической партии (СвДП) Гидо Вестервелле заставляет Берлин изменить свои подходы.

 

Это стало ощутимой внешнеполитической неудачей для Анкары, особенно если учесть, что резкая антитурецкая риторика начала стала звучать и в Афинах - в преддверии парламентских выборов в Греции, где политики в популистских целях вновь актуализируют проблему Северного Кипра.

 

Таким образом, если на фоне осложнений отношений с Европой правительство к тому же не добьется весомой поддержки в парламенте, отставка кабинета вполне реальна. При том, что для этого может даже не понадобиться вмешательство военных.

 

С целью убедить депутатов в выгодности избранного курса турецкие руководители приводят экспертные прогнозы относительно позитивного влияния, которое окажет на экономику страны открытие границы с Арменией и начало регулярного наземного сообщения. Так, по имеющимся расчетам, товарооборот между двумя странами, составляющий ныне около 150 миллионов долларов и осуществляющийся через территорию Грузии и Ирана, очень быстро возрастет не менее чем в шесть раз. Это станет существенным стимулом для развития приграничных восточных вилайетов (областей), населенных, в основном, курдами.

 

Правительство убеждено, что данное обстоятельство повысит социально-политическую стабильность в этих проблемных районах и ослабит позиции курдских радикалов, выступающих за создание «свободного Курдистана».

 

Кстати, специалисты уже подсчитали, что импорт из Турции в Армению вырастет на 50 процентов, в то время как поставки армянских товаров увеличатся лишь на треть. Это, разумеется, вызывает определенную тревогу в Ереване, где также начались парламентские слушания вокруг ратификации протоколов. Но, как заявил президент Серж Саргсян, турецкий рынок более чем в 20 раз превосходит армянский, и бизнесу было бы грешно упускать столь многообещающие возможности. А «если наши бизнесмены не смогут воспользоваться этой возможностью, то пусть Турция победит», - сказал глава армянского государства, вызвав яростную критик со стороны парламентской оппозиции в лице партий «Дашнакцутюн» и «Наследие». Однако, контролируя три четверти депутатских мандатов, президент спокоен и дает понять, что оппозиция не в силах оказать влияние на процесс сближения с Турцией.

 

Источник: svpressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 815
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru