Суббота, 20.04.2024, 00:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 24 » InoPressa: "Немыслимые" переговоры Израиля с Ираном, похоже, имели место
InoPressa: "Немыслимые" переговоры Израиля с Ираном, похоже, имели место
00:23

Analitika.at.ua. Впервые за 30 лет "заклятые враги" обсуждали вопрос ядерных вооружений, пишут СМИ, добавляя, что Тегеран до сих пор этот факт опровергает. Стимулом для встречи стала примирительная политика президента Обамы. Утечка о тайном диалоге появилась одновременно с принципиальным согласием Ирана на обогащение урана за пределами страны.

 

В конце сентября в Каире состоялась встреча, не имевшая прецедентов в последние 30 лет: высокопоставленные официальные лица Израиля и Ирана обсуждали вопрос о денуклеаризации Ближнего Востока в присутствии представителей ЕС, США, ЛАГ и Турции, сообщает El País. Стимулом для встречи стала направленная на примирение политика президента США Барака Обамы, полагает корреспондент Хуан Мигель Муньос.

 

Как сообщила израильская Haaretz, директор отдела вооружений и контроля Израильского комитета по атомной энергии Мейрав Цафари-Одиз и представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание провели в конце сентября серию встреч в рамках работы Международного комитета по нераспространению ядерного оружия и разоружению. Газета рассказывает, что Цафари-Одиз ушла от ответа на вопрос Солтание о том, есть ли у Израиля ядерное оружие.

 

"Вполне естественно, что давнее недоверие и ненависть между правительствами двух стран делают практически невозможным изменение тона взаимных нападок Тель-Авива и Тегерана", - подчеркивает издание.

 

Случайно или нет, информация о предполагаемом диалоге Цафари-Одиз и Солтание появилась одновременно с заявлением иранской делегации о принципиальном согласии на обогащение 75% урана за пределами Ирана. Принцип соглашения между Ираном и крупными державами вызывает глубокую обеспокоенность в Израиле, отмечает обозреватель, отмечая, что договоренность, которой удалось достигнуть в Вене, отдаляет возможность бомбардировок израильской армией иранских ядерных объектов и снижает вероятность ужесточения санкций против Тегерана. Есть и другая причина недовольства Израиля возможным соглашением между Ираном и Западом: некоторые аналитики опасаются, что оно вынудит Израиль отказаться от двойственной политики в ядерном вопросе и тоже открыть свои ядерные объекты для инспектирования.

 

Более четырех недель эта встреча держалась в тайне, пишет немецкая Tageszeitung, и Тегеран до сих пор опровергает тот факт, что ведущая сотрудница израильского агентства по атомной энергетике неоднократно встречалась с представителем Ирана при МАГАТЭ в ходе двухдневной международной конференции по региональной ядерной политике в Каире. Несмотря на обстановку строжайшей секретности, первые детали встреч просочились на полосы австралийской The Age, а затем факт переговоров подтвердил представитель израильской комиссии по атомной энергетике.

 

Иерусалим с озабоченностью следит за переговорами Тегерана с Москвой относительно обогащения иранского урана на территории России, продолжает издание. Еще одним препятствием в ходе нынешних ядерных переговоров является нежелание Тегерана видеть посредником Францию. По мнению авторитетной израильской Jediot Achronot, Иран продолжает стремиться к созданию атомной бомбы.

 

Несмотря на то, что министр обороны Израиля Эхуд Барак не исключает возможности военного решения проблемы, по мнению экспертов, встреча представителей Израиля и Ирана должна была предотвратить возможный военный удар.

 

Итальянская La Repubblica, сообщая о секретной встрече на уровне высокопоставленных представителей между Ираном и Израилем, назвала свой комментарий "Первые контакты Ирана и Израиля в атмосфере 30-летнего холода".

 

По словам арабского дипломата, встреча прошла в обстановке высочайшей напряженности и взаимных обвинений, тем не менее стороны имели возможность изложить свои позиции. Источник также сообщил, что это не первая израильско-иранская встреча, но с 1979 года делегации не встречались на таком высоком уровне.

 

ООН, пишет автор статьи, ожидает сегодня от Тегерана четкого согласия с предложенным планом по обогащению урана. И, вероятнее всего, искусственная утечка информации о контактах между двумя вечными соперниками облегчит путь к самым важным переговорам: о контроле над всем ядерным производством режима аятолл, предполагает издание.

 

Как пишет журналистка The Los Angeles Times Александра Санделс в блоге, посвященном Ближнему Востоку, всплывают все новые сообщения о встрече, предположительно имевшей место 29-30 сентября в Каире. На ней якобы обсуждалась возможность превращения Ближнего Востока в зону, свободную от ядерного оружия.

 

Сам факт этих переговоров иранская сторона яростно отрицает, но Израиль подтверждает. По сообщениям, встреча имела место за закрытыми дверями гостиницы Four Seasons в египетской столице. Австралийское издание The Age сообщило о них еще 16 октября, а сегодня Израиль подтвердил, что переговоры действительно были. Пресс-секретарь израильской комиссии по атомной энергетике Яэль Дорон сообщила AFP, что представитель агентства и иранский чиновник имели ряд встреч "в региональном контексте" при посредничестве Австралии.

 

Тегеран, напротив, отрицает факт встречи с представителями еврейского государства, пишет Санделс. "Эта ложь - своего рода психологическая операция", - заявил представитель иранского атомного агентства Али Ширзадян, добавив, что ее целью являет подрыв успехов иранской дипломатии в Женеве и Вене в последние недели.

 

По уточненным сообщениям Haaretz и The Age, на переговорах также присутствовали представители Лиги арабских государств, Иордании, Египта, Туниса, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии, а также США и ЕС. Эта встреча проходила в рамках Международной комиссии по нераспространению ядерного оружия - экспертной группы, которая была создана по инициативе австралийского премьер Кевина Радда.

 

Как пишет Haaretz, в ходе встречи представитель Ирана задал израильской стороне прямой вопрос о наличии у Тель-Авива ядерного оружия. В ответ представительница Израиля улыбнулась, но отвечать не стала.

 

В свою очередь, представитель Ирана заявил, что его страна не стремится к разработке ядерного оружия и не угрожает Израилю. Он подчеркнул, что Тегеран не испытывает ненависти к евреям, но выступает против сионизма, добавив, что в Израиле не понимают "менталитет" и "идеологию" Исламской республики.

 

Источник: InoPressa

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 545
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru