Пятница, 19.04.2024, 02:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Иран требует от России аннулирования Туркменчайского мирного договора?
Иран требует от России аннулирования Туркменчайского мирного договора?
00:04

Analitika.at.ua. О том, что в мире есть такой народ - талыши, еще совсем недавно слышали немногие. Сегодня, правда, ситуация меняется. Лидер Движения за возрождение Талыша Фармони Фахраддин Абосзода ответил на вопросы корреспондента "РВ".

 

- Господин Абосзода, что Вы могли бы рассказать нашим читателям о своем народе?

 

- Еще несколько лет назад в России кроме специалистов мало кто знал о полуторамиллионном, родственном со славянами талышском народе Азербайджанской Республики, о его проблемах. Но, слава Богу, эти годы остались уже позади. Сегодня российский читатель хорошо знаком со всеми этими вопросами, специалисты более внимательно и ответственно относятся к нам, а политики с каждым днем все больше понимают важность Талыша в геополитическом раскладе на Южном Кавказе.

 

С болью в сердце должен признать, что нашему народу в историческом плане не очень повезло. С одной стороны, нам достался райский уголок земли, а с другой - эта земля всегда была в центре внимания сильных мира сего. В результате постоянных иностранных вмешательств в судьбу нашего народа сегодня талыши разделены на две части и лишены своей государственности.

 

Талыш – родина талышского народа. Территория Талыша охватывает земли, расположенные между Куйа ру (река Кура) и Сипийа ру (Сефид руд - на территории Ирана). Талыши являются потомками древних мидян (государство Мидия, "Мадо" по-талышски) и атропатенцев (государство Атропатена, или Малая Мидия - "народ Атропата" по-талышски). Даже находясь в составе Ирана, талыши занимали одну из ведущих позиций в государстве, сохраняя свою относительную независимость от центра и создавая многочисленные государственные образования в течение всего Средневековья.

 

В конце XVIII века, когда своим неумением управлять страной тюркская династия каджаритов привела Иран к пропасти и стоял вопрос о будущем нашего народа, талышские ханы сделали выбор в пользу России. Уже в 1796 году личный представитель талышского хана прибыл в Петербург к императору России с предложением о присоединении Талыша к России.

 

Интерес Российской империи к Талышу возник еще во времена Петра I, который отправил в Прикаспийские области специальную экспедицию. Но по известным причинам русские не смогли надолго удержаться в этих краях. Поэтому прибытие представителя талышского хана было встречено в Петербурге с большим воодушевлением.

 

В высших кругах России того времени преобладала идея образования независимого талышского государства – своеобразного буфера между Ираном и Россией. Впервые эта инициатива было озвучена во время встречи генерал-майора Федора Исаевича Ахвердова с уполномоченным наследного принца Ирана Аббаса Мирзы Абд-уль-Касима, организованной по инициативе посла Великобритании в Иране сэра Гора Узли в декабре 1812 года, но тюркская династия каджаритов Ирана отвергла это предложение.

 

В итоге Северный Талыш наряду с некоторыми другими иранскими ханствами был присоединен к России в соответствии с Тюркменчайским мирным договором 1828 года.

 

- Как так получилось, что после революции талышский народ не добился хотя бы автономии?

 

- Я убежден, это было результатом своеобразного заговора против моего народа. Известно, что приблизительно через год после свержения царя на Южном Кавказе были образованы два независимых государства – Грузия и Армения. В это же время группа представителей бакинской интеллигенции в Тифлисе провозгласила "Мусульманскую демократическую республику Восточного Закавказья". (Это похоже на то, что вот прямо сейчас мы, сидя в редакции, провозгласили бы создание Талышского государства). Только осенью 1918 года они смогли переехать в Гянджу и после этого, скорее всего, с подачи своих зарубежных покровителей переименовали новоявленное государство в Азербайджанскую Демократическую Республику.

 

Талыши в ответ на образование АДР в марте 1919 года провозгласили Муганскую Советскую республику.

 

В первые годы советской власти вопрос об образовании Талышской автономии в составе Азербайджанской ССР всегда стоял на повестке дня. Но благодаря ухищрениям Багирова этот вопрос был снят, а сами талыши подверглись массовым репрессиям. Но несмотря на эти репрессии, талыши периодически продолжали поднимать вопрос об автономии. Наконец, СССР распался. Россия, по сути, бросила талышей на произвол судьбы и ушла с Южного Кавказа, несмотря на то что в соответствии с Тюркменчайским мирным договором она взяла на себя обязательство "заботиться о судьбах этих народов на все времена".

 

Талыши, разумеется, не примирились с этим, в 1993 году провозгласили Талышско-Муганскую Республику. Увы, и в этот раз нам не повезло. И в Москве, и в Тегеране были довольны приходом к власти Гейдара Алиева. Поэтому мы не получили поддержки ни из Москвы, ни из Тегерана.

 

- Сегодня Азербайджан является другом и стратегическим партнером России. Как Вы оцениваете состояние отношений России с Азербайджаном?

 

- В Москве многие политики наивно думают, что Баку является другом. При этом никто не задает себе вопрос: а как в Баку думают? А ведь с самого начала независимости Азербайджан находится в сфере влияния Запада. При этом половина населения Азербайджана живет и подрабатывает в России, а часть населения, которая продолжает жить в Азербайджане, живет за счет денег, отправленных из России. Мало того, спецслужбы Азербайджана в Москве не меньше чем в Баку имеют возможность преследовать нас – талышских активистов. Они в открытую стучат в двери каждого представителя талышской интеллигенции, "убеждая" их и их родных, чтобы они не поддерживали талышское движение. А талышские организации, созданные в Москве, управляются впрямую из Баку…

 

- Как Вы думаете, к чему может привести такая политика руководства Азербайджана?

 

- Я думаю, что подобная "игра в стратегическое партнерство" не может привести к положительным результатам для страны.

 

В течение долгого времени мы требовали автономии для талышей в составе Азербайджана. Но последние события, разворачивающиеся вокруг Южного Кавказа, заставили нас по-новому сформулировать свои цели. Сегодня в мире мало кто сомневается, что в обозримом будущем сложится новая конфигурация Южного Кавказа. При таком развитии событий мы ставим вопрос об образовании независимого талышского государства между Ираном и Россией, тем самым претворяя в жизнь многолетние чаяния нашего народа.

 

Что происходит сегодня в нашем регионе? Иран требует от России аннулирования Туркменчайского мирного договора. Западные страны выдвигают свои требования в отношении этого региона. У России свои планы на этот счет. Странно, что опять никому в голову не приходит спросить у самого талышского народа, чего он хочет.

 

- А как Вы видите будущее своего народа?

 

- Талышский народ за всю свою многотысячелетнюю историю не имел конфликта ни с одним из своих соседей и ни на кого не нападал. В дальнейшем мы также намерены жить в мире и добрососедстве со всеми нашими соседями, т.е. с Ираном, Турцией, государствами Южного Кавказа и, разумеется, с Россией.

 

Мы категорически против вмешательства со стороны Запада в дела Южного Кавказа, народы которого вправе решать свои судьбы, исходя из собственных интересов.

 

Будущее своего народа мы видим в нерушимом союзе свободных народов Евразийского пространства, где не нарушаются их права и каждый из них понимает свою ответственность за общую судьбу Евразийского континента.

 

В конце хочу пожелать вам и вашим читателям всего самого наилучшего. Как говорит персонаж одного кинофильма, "спасибо, что нас видите"!

 

Беседовал Дмитрий Ермолаев

Источник: centrasia.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 694
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru