Четверг, 28.03.2024, 16:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 16 » Иран выступит с протестом в международных инстанциях из-за посягательств Азербайджана на Гянджеви
Иран выступит с протестом в международных инстанциях из-за посягательств Азербайджана на Гянджеви
16:18

Analitika.at.ua. В случае, если Азербайджан продолжит предъявлять требования относительно принадлежности Низами Гянджеви, Иран выступит с протестом в международных инстанциях. Об этом, как сообщает иранский сайт «аранньюз.ир», заявил член комиссии Меджлиса Ирана по вопросам культуры Насролла Пежман Фар.

 

Комментируя вопрос спекулирования Азербайджаном темой принадлежности Низами Гянджеви, иранский парламентарий отметил: «На протяжении истории некоторые принадлежащие Ирану прилегающие территории по разным причинам были отделены, что стало причиной предъявления некоторыми странами требований относительно принадлежности видных деятелей нашей литературы. Низами Гянджеви принадлежит Ирану, и утверждения тех, кто считают его своим поэтом, являются более чем фантазией».

 

Добавим, что на днях замминистра культуры и исламской ориентации Ирана Бахман Дари, комментируя факт преподнесения Азербайджаном памятника Низами Гянджеви Риму, отметил: «Имеющиеся факты свидетельствуют о том, что Низами Гянджеви – иранский поэт, и необходимости в доказательстве этого нет. Но приписывать себе культурные ценности другой страны не считается достойным поступком. Не имея культурных ценностей, Азербайджан вынужденно присваивает ценности других стран. Такой шаг со стороны Азербайджана ничем иным, как культурной кражей, нельзя назвать». В то же самое время, Бахман Дари добавил, что такое посягательство на культурное наследие Ирана не останется без ответа.

 

В свою очередь, председатель Организации культурного наследия ИРИ Мохаммад Джавад Адаби в интервью официальному иранскому информагентству «ИРНА» заявил, что фальсификации, связанные с классиком персидской литературы, одним из крупнейших иранских поэтов Низами Гянджеви, говорят о скудости культуры Азербайджана.

 

Ранее азербайджанский ученый, профессор Сириус Ашемов, обратившись к этой теме, сказал: «Представляя исторические факты, мы должны иметь храбрость: территория Аран и Ширван, на которых в 1918 году было создано государство под названием Азербайджан, составляли часть Ирана, следовательно, тогда, когда Низами Гянджеви писал "Хамсе”, районы Гянджя и Низами были иранскими. Азербайджан имеет всего лишь 20-летнюю историю, следовательно, поэт, творивший 800 лет назад, не может считаться азербайджанским». Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 477
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru