Суббота, 20.04.2024, 16:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 6 » Издан сборник "Западный Кавказ между прошлым и будущим"
Издан сборник "Западный Кавказ между прошлым и будущим"
11:05

Analitika.at.ua. 28-29 ноября в Сухуме прошел научный семинар «Западный Кавказ между прошлым и будущим», организованный Научным обществом кавказоведов и Абхазским институтом гуманитарных исследований. Проведение научного семинара «Западный Кавказ между прошлым и будущим» стало важным фактором популяризации объективного видения как исторического прошлого, так и современной ситуации в Кавказском регионе.

 

Недавно в Москве Научным обществом кавказоведов была издана брошюра, в которой собраны материалы семинара: выступления российских и абхазских участников, текст итогового заявления, фотоматериалы.

 

В преддверии Олимпиады в Сочи историческое прошлое Западного Кавказа приобретает особую актуальность. Оно используется различными, зачастую откровенно деструктивными силами для целей дестабилизации внутриполитической ситуации на Северном Кавказе, а также для оказания давления на российские власти по различным вопросам региональной и мировой политики.

 

В итоговом заявлении участников семинара, в частности, говорится: « Для народов Кавказа драматические события прошлого обернулись многочисленными жертвами и трагедиями. Вместе с тем, неправомерно трактовать их вне исторического контекста, руководствуясь соображениями политической конъюнктуры. Приходится с сожалением констатировать, что на протяжении большей части истории человечества вплоть до наших дней, массовая гибель людей в ходе военных действий является скорее правилом, нежели исключением. Важным критерием оценки последствий Кавказской войны является их сопоставление с событиями и войнами аналогичного характера, которые велись в соответствующий период различными державами. Ученые, журналисты, представители гражданского общества, искренне озабоченные проблемами Северного Кавказа и перспективами развития проживающих здесь народов, стремятся к их всестороннему и мирному развитию, не могут действовать в интересах сил, стремящихся достичь своих политических целей посредством разжигания межконфессиональной и межнациональной розни в Кавказском регионе. Проведение Олимпийских игр в 2014 году в Сочи имеет глубоко символическое значение. Длительное время Кавказ являлся ареной войн и столкновений. Проведение Олимпиады-2014 противопоставляет мрачным и трагическим страницам истории региона и идеи мира, гуманизма, дружбы и взаимного уважения народов. Учитывая сложный и драматический характер событий на Западном Кавказе, участники семинара предлагают рассмотреть возможность возведения объектов мемориального характера, увековечивающих память всех жертв Кавказской войны». PanARMENIAN.Net

Категория: Новости | Просмотров: 558
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru