Суббота, 27.04.2024, 03:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » Язык мой враг мой?
Язык мой враг мой?
00:06

Analitika.at.ua. Азерпроп расширяет рамки и диверсифицирует методы: с 5 октября начал действовать "независимый" спутниковый телеканал ATV International, в эфире которого предусмотрены новости по нескольку раз в день и на нескольких языках, в том числе на армянском. На первый взгляд  затея бессмысленная: ну кто из русскоязычных, англоязычных и уж тем более армяноязычных телезрителей будет смотреть новости в азербайджанском исполнении? Особенно если инструментарием будет служить привычный топорный набор госагитации и пропаганды Азербайджана.

 

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ НЕДООЦЕНИВАТЬ ЗНАЧЕНИЕ ЭТОГО НАЧИНАНИЯ БАКУ ВРЯД ЛИ СТОИТ. Канал спутниковый, а значит, аудитория может постепенно набраться самая неожиданная. И кто знает, как отзовется слово азерпроповцев, сказанное на родном языке жителя данной страны, скажем, той же России? У Баку появляются новые, практически неограниченные возможности воздействия на неразборчивый и зачастую ленивый, а значит, восприимчивый к любой лжи и фальсификациям ум телезрителя, удобно устроившегося в кресле и бездумно поглощающего телепищу. Как эта "пища" впоследствии трансформируется и во что выльется, сказать довольно трудно. Ясно одно: вряд ли вещание "независимого" телеканала будет способствовать распространению объективных новостей и беспристрастных суждений – особенно в части, касающейся Армении. Массированное грязное вранье об Армении и Арцахе теперь проникнет еще и в спутниковый телеэфир и будет ежедневно выливаться уже из телеящика фактически без какого-либо контроля и возможности каким-то образом противостоять этому, ибо...

 

...Ибо хотя несколько армянских телеканалов и вещают по спутнику, то есть имеют выход в мировой эфир, но ни один из них – в первую очередь это касается Общественного телевидения – не имеет в своей сетке программ на иностранном языке, даже на "стратегически союзном" русском. Не снисходят наши телевещатели до иноязычного зрителя – видимо, западло. Забывая, кстати, не только о пусть и немногочисленных, но нацменьшинствах в своей стране, но еще и о том, что пропаганду и формирование имиджа государства невозможно вести, вооружившись только родным языком. Буквально – не поймут.

 

Понятно, что спутниковое вещание рассчитано в первую очередь на армян Диаспоры. Но время и ситуация диктуют сегодня необходимость интенсивной работы на иностранного телезрителя, причем на его языке. Скорее всего особо больших средств для этого не нужно, речь идет о передачах на русском, английском и, возможно, французском – учитывая особые отношения между нашими странами - языках. Было бы крайне желательно еще и на турецком. Причем передачи эти предпочтительно делать не только новостными, но и просветительскими, рассказывающими об Армении и ее народе как в самой стране, так и за ее пределами. Материал настолько богат, что при желании можно делать передачи международного уровня и добиться широкой телеаудитории.

 

Собственно, все это было ясно и без телеканала ATV International. Просто с появлением нового средства азерпропа необходимость в иностранном вещании становится еще более настоятельной. Вряд ли стоит доводить ситуацию до того, чтобы наш язык стал нашим врагом. Особенно в устах, мягко говоря, недоброжелателя.

 

Марина ГРИГОРЯН

Источник: Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 800
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru