Пятница, 19.04.2024, 06:00
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 20 » Карабахский депутат: США и Россия не имеют концептуальных разногласий по вопросу Карабаха
Карабахский депутат: США и Россия не имеют концептуальных разногласий по вопросу Карабаха
13:25

Analitika.at.ua. "Информация о саммите крайне скудна. Однако последние заявления позволяют утверждать, что в концептуальном плане у ведущих посредников нет принципиальных разногласий по урегулированию", - заявил в эфире Общественной телерадиокомпании Нагорного Карабаха председатель парламентской комиссии Карабаха Ваграм Атанесян, комментируя совместное заявление по нагорно-карабахской проблеме президентов России, США и Франции на саммите G20 в Лос-Кабосе, в Мексике.

 

Как сообщает ИА REGNUM, депутат считает, что главной задачей посредников в регионе является развитие конструктивной атмосферы Парижской встречи президентов Армении и Азербайджана и обеспечение их встреч в дальнейшем.

 

По словам представителя Аппарата президента НКР Давида Бабаяна, заявление глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ было ожидаемым. "Заявлением они дают понять Азербайджану, что силовое решение конфликта неприемлемо для международного сообщества. Заявление сопредседателей можно понять следующим образом: они призывают Азербайджан отказаться от деструктивной политики, а Армению - не делать того, что делает Азербайджан, не руководствоваться аналогичной политикой", - отметил Бабаян.

 

Отметим, что президенты России, США и Франции на саммите G20 в Лос-Кабосе, в Мексике, выступили с совместным заявлением по нагорно-карабахской проблеме. "Мы, президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Франции, России и Соединенных Штатов Америки - едины в своей твердой приверженности мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Стороны конфликта не должны более откладывать принятие важного решения, необходимого для достижения прочного и мирного урегулирования. Мы сожалеем, что президенты Азербайджана и Армении не предприняли решительных шагов, изложенных в нашем совместном заявлении, принятом в Довиле 26 мая 2011 года. Тем не менее, достигнутый прогресс должен придать импульс для завершения работы над основой для всеобъемлющего мира", - говорится в заявлении Владимира Путина, Барака Обамы и Франсуа Олланда.

 

Главы государств призывали лидеров Армении и Азербайджана к выполнению взятых на себя обязательств на встрече в Сочи 23 января, согласно которым стороны должны "ускорить" достижение согласия по основным принципам урегулирования карабахского конфликта. В качестве доказательства своей политической воли, они должны воздерживаться от максималистских позиций на переговорах, уважать соглашения о прекращении огня от 1994 года и не применять враждебной риторики, которая повышает напряжение.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 374
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru