Четверг, 28.03.2024, 21:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Карен Бекарян: Высказывания Турции о Карабахе негативно повлияют на процесс урегулирования
Карен Бекарян: Высказывания Турции о Карабахе негативно повлияют на процесс урегулирования
19:22

Analitika.at.ua. Если Турция продолжит разного рода высказывания относительно Карабаха, то она просто очень негативно повлияет на самостоятельный карабахский процесс. Об этом заявил сегодня в ходе сегодняшнего видеомоста Ереван-Анкара-Москва член общественного совета, руководитель организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян.

 

“За эти годы можно было понять, что каждое высказывание Турции делает карабахский процесс более радикальным, как со стороны Армении, так и Азербайджана и Нагорного Карабаха”, - сказал он.

 

Он выразил надежду, что оптимизм других участников видеомоста относительно нормализации армяно-турецких отношений оправдается, но сам не является таким оптимистом.

 

По его мнению, увязывание двух процессов может привести к негативным последствиям для обоих, и будет эффект бумеранга – хотели как лучше, а получилось даже не как всегда, а хуже.

 

“Коллеги в Турции прекрасно понимают, как трудно стране, которая прошла через геноцид и столько времени проходит через непризнание геноцида со стороны соседа, вступать в какие-либо взаимоотношения с ней. И насколько труднее вступать в эти взаимоотношения без предусловий, например, признание геноцида со стороны Турции, и насколько труднее, когда эта страна сама ставит какие-то предусловия”, - сказал Бекарян.

 

Он отметил, что политика Турции довольно-таки интересная. Можно многому научиться, в первую очередь, имитация процесса, на которую Турция уже номинирует много лет. Это имитация между основными вопросами – курдским, кипрским и армянским.

 

Бекарян выразил надежду, что процесс нормализации армяно-турецких отношений приведет к тому, что все станут свидетелями того, что Турция ведет нормальную, а не так называемую апрельскую политику, что будущий апрель будущего года наступит без проблем.

 

“А если Турции так уж хочется говорить о Карабахе, то можно говорить об этом в другом ракурсе – возвращение армянских беженцев в Восточную Анатолию или Западную Армению. Если это возвращение и компенсация возможны, тогда можно иметь хотя бы моральное право, так как политического и юридического права все равно нет, говорить об азербайджанских беженцах. Соответственно турецким коллегам, наверное, уже понятно, когда можно иметь моральное право говорить о возвращении районов около Карабаха”, - заметил эксперт.

 

В ответ на это вице-президент Академии европейской безопасности, профессор Хюсейн Бегджи, оставшись недовольным этим выступлением, сказал, что дух времени требует не противостояния, а сотрудничества.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 523
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru