Суббота, 20.04.2024, 03:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 6 » Хиллари Клинтон: Карабахский вопрос не имеет военного решения
Хиллари Клинтон: Карабахский вопрос не имеет военного решения
08:29

Analitika.at.ua. Сейчас достаточно маленькой искры, чтобы заполыхал весь Ближний Восток и Южный Кавказ, но к сожалению, действия администрации Обамы ведут именно к этому.

 

Второй за последние два года визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Армению можно считать более успешным, чем первый и «заслуга» в этом принадлежит Баку, вновь «отметившего» приезд высокопоставленного представителя страны-члена МГ ОБСЕ провокациями и убийствами военнослужащих армянской армии.

 

Визит Клинтон в регион, готовый взорваться в любую минуту можно расценивать, как попытку взять выходящую за рамки ситуацию под контроль, особенно в Сирии и Иране. Однако, как это ни печально, но сейчас достаточно маленькой искры, чтобы заполыхал весь Ближний Восток и Южный Кавказ, но к сожалению, действия администрации Обамы ведут именно к этому. На совместной с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, г-жа Клинтон заметила, что «с грустью узнала о последних событиях и обеспокоена бессмысленной гибелью молодых солдат. «Применение силы не решит вопроса, поэтому необходимо исключить ее применение», - подчеркнула она.

 

«Военного пути решения карабахского конфликта нет, и не может быть. Подобные инциденты содержат угрозу того, что могут перерасти в худшие инциденты с более сложными последствиями. Конфликт должен быть урегулирован на основе всех принципов Хельсинского акта без приоритетности какого-либо из них. Необходимо продолжить процесс и в интересах всех сторон найти решение и избежать применения силы или угрозы применения», - сказала Клинтон, отметив, что Минская группа ОБСЕ делает все, чтобы избежать подобного развития событий. Все это конечно хорошо, только вот насколько президент Азербайджана прислушается к словам госсекретаря 6 июня, когда Клинтон поедет в Баку. Судя по всему, американская дипломатия старается предотвратить возможность возобновления военного конфликта из-за Нагорного Карабаха . Но одно дело предотвращать, другое дело – оставлять агрессора безнаказанным. Белый дом в очередной раз закрывает глаза на деяния Ильхама Алиева, а слова Клинтон о том, что в Баку она поднимет этот вопрос на встрече с президентом, на наш взгляд – простая дипломатическая формула. В поддержке Вашингтоном Ильхама Алиева сквозит желание как можно сильнее заинтересовать Баку и лично Ильхама Алиева в перспективности проамериканского направления и конфронтации с Ираном. Ради этого США могут и закрыть глаза на провокации.

 

Не обошла госсекретарь вниманием и армяно-турецкие отношения. По ее словам, Армения и Турция должны урегулировать свои отношения без каких-либо предусловий. «Во время подписания протоколов в Цюрихе никаких предусловий не было. Что касается желания Турции связать нормализацию отношений с Арменией с урегулированием карабахского конфликта, то эти два процесса очень важны, но они не должны быть взаимосвязаны», - подчеркнула она.

 

Между тем, как передает VOA News, высокопоставленный чиновник Госдепартамента, сопровождающий Клинтон в ее поездке, сообщил, что Соединенные Штаты и их партнеры по Минской группе, а также Франция, разрабатывают основополагающие принципы, среди которых возвращение Азербайджану территории, окружающей Нагорно-Карабахскую Республику, возвращение мирных жителей, оказавшихся перемещенными лицами в результате конфликта, в места постоянного проживания и создание международных сил по поддержанию мира и коридора, связывающего Армению с Нагорно-Карабахской Республикой.

 

За закрытыми дверями в Ереване говорилось и об армяно-иранских отношениях. Можно предположить, что в данном случае на Ереван особо не давят, принимая во внимание как необходимость сухопутного сообщения с внешним миром, так и дружеские отношения между странами. Для Вашингтона в настоящее время куда важна напряженность между Ираном и Азербайджаном, нежели армяно-иранские отношения. США всеми силами будут поддерживать напряженность между Баку и Тегераном ради самого худшего развития сценария с ядерной программой. Азербайджан, равно как и Грузия нужны Америке намного больше, чем Армения в этом плане и Еревану остается только порадоваться, что его не используют в весьма сомнительных авантюрах.

 

Из Армении Хиллари Клинтон отправилась в Грузию, а уже оттуда – в Азербайджан. Действительно ли она предупредит Ильхама Алиева о недопустимости нагнетания военной и антиармянской истерии, или дело закончится «ласковым внушением», которое на Баку давно не действует. Да и не действовало никогда. Ненормативная лексика в адрес руководства Армении, угрозы и шантаж остаются главным оружием против Армении и НКР. Весь вопрос в том – как долго это продлится. Думается, что если иранская проблема разрешится хоть каким-нибудь образом, в Баку начнут думать о своем поведении и имидже, которое он создал в глазах мирового сообщества. Карине Тер-Саакян, PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 523
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru