Пятница, 29.03.2024, 15:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Когда до "Сумгаита" оставалось две недели…
Когда до "Сумгаита" оставалось две недели…
01:37

Analitika.at.ua. Ровно 25 лет назад был дан старт новому этапу Геноцида армян - в Азербайджане.

 

"Сто тысяч азербайджанцев готовы ворваться в Нагорный Карабах и устроить там бойню". Эти зловещие слова ровно 25 лет назад, 14 февраля 1988 года, публично произнес один из разработчиков антиармянской политики Советского Азербайджана, тогда завотделом ЦК КП, а впоследствии замминистра ВД республики Магомед Асадов. Заявление, фактически давшее старт беспрецедентным по масштабам и степени варварства актам насилия и геноцида в отношении мирного армянского населения Азербайджана и Нагорного Карабаха, было сделано в интернациональной столице Азербайджана в условиях еще мирного советского времени. В ответ на первые мирные митинги в Арцахе.

 

13 февраля 2013 года, выступая в ООН на тему "Защита мирного населения в вооруженных конфликтах", министр иностранных дел уже независимого Азербайджана произнес прочувствованную речь, призвав "привлечь к ответственности тех, кто ответствен за преступления по отношению к мирному населению Азербайджана в ходе конфликта". Как водится, Эльмар Мамедъяров вспомнил про беженцев и внутренне перемещенных лиц, не забыв приплести и агдамские события. Естественно, в вооруженной агрессии он обвинил Армению, напрочь "позабыв" и о том, что именно азербайджанские власти зимой 1992 года отказались эвакуировать мирное население Ходжалу, хотя, как неоднократно доказано, им было заранее известно, что армянская сторона готовится освободить поселок и расположенный там аэропорт и тем самым прорвать блокаду Арцаха. Турки-месхетинцы были намеренно оставлены в Ходжалу, несмотря на многократные просьбы местного руководства об их эвакуации. О нормах гуманитарного права, в том числе касающихся защиты мирного населения в ходе военных действий, азербайджанские политики вспомнили только тогда, когда понадобилось обвинить армянскую сторону. Сейчас вот об этом вспомнил Мамедъяров - и с той же целью: предъявить обвинения Армении.

 

В последние дни вновь обострилась ситуация в Тавушском марзе. Буквально несколько дней назад в результате очередного обстрела погиб один военнослужащий-контрактник и был ранен другой. По словам старосты Айгепара, 12 февраля село весь день подвергалось обстрелу как из крупнокалиберного оружия, так и снайперами. При этом последние стреляли прицельно именно по домам сельчан, вследствие чего повреждены стены и окна некоторых построек. Жертв среди мирного населения, к счастью, нет, однако понятно, что в условиях регулярных азербайджанских обстрелов нормальная жизнь в приграничных селах крайне затруднена. Но министр страны-агрессора, с высоких трибун лицемерно заявляющий об ответственности Армении за нарушение норм гуманитарного права, об этом, естественно, даже не заикается. В интерпретации азербайджанских чиновников гуманитарное право распространяется исключительно на их соотечественников.

 

Сегодня трудно вспомнить все - даже наиболее крупные -эпизоды развязанной Азербайджаном войны против мирного армянского населения как в самом Азербайджане, советском, а затем и независимом, так и в Арцахе, и в приграничье Армении. Зловещий клич Асадова 25-летней давности оказался действительно сигналом к действию, потому что буквально через неделю многотысячная толпа азербайджанцев двинулась из Агдама в сторону ближайшего армянонаселенного пункта - Аскерана, громя и круша все на своем пути. Так был дан старт новому этапу - уже в открытой форме - насилия против армян. О вооруженном конфликте тогда еще речи не было - и именно это обстоятельство еще более усугубляет тяжесть многочисленных чудовищных преступлений против армянского народа, начавшихся в Сумгаите и прокатившихся затем по всему Азербайджану с кульминацией в январе 1990г. в столице Баку. А через год была осуществлена операция "Кольцо", с использованием уже не самодельного оружия, а тяжелой военной техники и авиации, с настоящим военным планом операции, разработанной именно против мирных жителей армянских сел и сопровождавшейся на протяжении нескольких месяцев убийствами, пытками, насилием, грабежом и насильственной депортацией того самого гражданского населения, о нарушениях прав которого так сокрушается г-н Мамедъяров...

 

Уже в ходе открытых боевых действий 10 апреля 1992 года азербайджанская сторона совершила еще одно преступление - геноцид в селе Марага. Вновь пустив в ход арсенал своих старших братьев-турок, азербайджанские омоновцы, привыкшие браво воевать против беззащитных сельчан, устроили в Мараге, по словам баронессы Кокс, "современную Голгофу, зарезав, замучив и угнав в плен всех остававшихся в селе жителей, подавляющее большинство которых составляли старики, женщины и дети - вплоть до грудных. Интересно, где был в это время ярый приверженец гуманитарного права Эльмар Мамедъяров? И где он был за полтора месяца до этого, когда бакинские политики старательно готовили гражданскому населению Ходжалу участь обреченных на гибель пешек в развязанной ими же грязной борьбе за власть и последующих обвинениях в адрес армянской стороны?

 

Любой, даже поверхностно знакомый с коллизиями агдамских событий в частности и Карабахской войной в целом исследователь не может не знать о том, что Армия обороны Арцаха как в феврале 1992 года, так и во всех последующих своих действиях всячески стремилась придерживаться Женевских конвенций - основного документа в области гуманитарного права, причем даже еще не подписав их. И именно в соответствии с этими нормами были возвращены без всяких условий, вопреки принятой в те годы практике обмена, около 700 пленных ходжалинцев, несколько дней до этого содержавшихся в Арцахе: в блокадном Степанакерте, где хлеб и остальные продукты питания были на вес золота, их кормили и делились с ними скудными военными пайками. В соответствии с нормами даже не гуманитарного права, а обыкновенного человеческого участия и сочувствия к жертвам войны, развязанной теми политиками, которым они не нужны были ни до плена, ни после (напомню, именно об этом писала очевидец событий - журналистка В. Ивлева в "Московском комсомольце" в марте 1992г.).

 

Вся история Арцахского освободительного движения, 25-летие которого мы отмечаем в эти дни, буквально напичкана жестокими расправами Азербайджана с мирным населением. Начавшись с "сумгаита", эта кровавая цепочка растянулась потом на долгие годы, проявившись как в крупных городах, так и в самых мелких населенных пунктах - в разном масштабе, но с одинаковой степенью остервенелости и звериной жестокости. Политика Азербайджана в отношении гражданского населения была одинаковой и на мирном этапе конфликта, и в военное время. Определяющим при этом оставались национальность жертв и преследуемая цель: геноцид и этнические чистки территории.

 

Именно это было продекларировано еще в советское время Асадовым, давшим отмашку головорезам на безнаказанность. Именно это демонстрировали последующие руководители Азербайджана, вне зависимости от политической ориентации. Ибо и у коммунистов, и у "демократов" из Народного фронта, и у генерала КГБ Алиева и его наследника неизменная приверженность геноцидальной политике Турции была и остается и идеологией, и тактикой-стратегией, и целью. Как в феврале 1988-го, так и в феврале 2013-го - при всем сегодняшнем дипломатическом лоске азербайджанского министра.

 

...Тогда, 14 февраля 1988 года, Асадов отлично знал, к чему призывал соплеменников: до "сумгаита" оставалось менее 2 недель... Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 636
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru