Четверг, 28.03.2024, 12:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Логический результат
Логический результат
11:57

Analitika.at.ua. “Подписание протоколов об установлении дипломатических отношений и о развитии отношений между Арменией и Турцией является логическим результатом процесса, инициированного в прошлом году Президентом Армении и направленного на установление между двумя соседними странами отношений без предусловий, что может быть полезным для армянского и турецкого народов в случае, если эти документы будут претворены в жизнь в соответствии с договоренностью - при реализации их положений должным образом, без предусловий и в разумные сроки”, - говорится в сообщении МИД Армении.

 

МИД РА отмечает, что присутствие высокопоставленных официальных лиц на церемонии подписания протоколов свидетельствует о поддержке процесса со стороны международного сообщества и той важности, которая придается налаживанию армяно-турецких протоколов. “Ежедневные интенсивные переговоры дали возможность найти тот ключ, который должен отпереть дверной замок и предоставить беспрецедентную возможность двум странам с уверенностью двигаться в будущее”, - говорится в сообщении.

 

Открывая церемонию подписания протоколов, Мишлин Калми-Рей поздравила Армению и Турцию с важным достижением, отметив, что мужество и принятые решения сторон поспособствуют установлению стабильности и безопасности в регионе.

 

После церемонии министр иностранных дел Армении, выразив благодарность Швейцарии, США, России, Франции и руководителям европейских структур за содействие процессу, сказал, что “сегодня вы стояли рядом с нами, являясь участниками подписания протоколов, и справедливо разделяете заслуги достигнутого результата, а также ответственность за будущие достижения”.

 

По словам главы МИД РА Эдварда Налбандяна, очень важное, решительное содействие и поддержка международного сообщества было жизненно необходимым в продвижении процесса вперед. Говоря о процессе нормализации армяно-турецких отношений, он сказал, что “с начала процесса и до сих пор мы осознавали те сложности и препятствия, которые есть на этом нацеленном в будущее, тернистом, но столь необходимом пути”.

 

“Однако мы осознаем также, что оставлять этот тяжелый груз следующим поколениям было бы безответственным и неоправданным”, - отметил министр.

 

После церемонии подписания глава МИД России Сергей Лавров выразил журналистам искреннюю радость в связи с подписанием протоколов. “Подписание документов не только первый, но и необходимый шаг для того, чтобы они были немедленно ратифицированы”, - отметил он.

 

Генеральный секретарь Евросоюза Хавьер Солана сказал, что подписанные документы будут иметь важное позитивное значение для всего региона. Он выразил надежду на то, что протоколы вскоре будут ратифицированы парламентами обеих стран и будут реализованы.

 

До подписания документов Эдвард Налбандян встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая подтвердила безоговорочное содействие Соединенных Штатов нормализации отношений между Арменией и Турцией.

 

Источник: Ra.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 716
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru