Четверг, 25.04.2024, 19:23
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 25 » Международные организации призывают Азербайджан выполнять свои обязательства перед ПАСЕ
Международные организации призывают Азербайджан выполнять свои обязательства перед ПАСЕ
19:53

Analitika.at.ua. Ряд международных правозащитных организаций направил открытое письмо в Комитет по правовым вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы с призывом потребовать от Баку выполнения своих обязательств, передает азербайджанское информационное агентство «Туран».

 

В письме выражается глубокая обеспокоенность лишением свободы людей в Азербайджане за осуществление своего права на свободу выражения мнения. Письмо подписали директор Европейского офиса учреждений «Amnesty International» Николас Бегер, старший менеджер «Freedom House» Кортни С. Радш, исполнительный директор «Freedom Now» Маран Тернер, исполнительный директор «Human Rights House Foundation Мария Дале», директор по Европе и Центральной Азии организации «Human Rights Watch» Хью Уильямсон и исполнительный директор «Индекса цензуры» Кирсти Хьюз.

 

Лидеры правозащитных организаций настоятельно призывают Комитет уделить максимум внимания отчету докладчика Кристофа Штрассера о политзаключенных в Азербайджане, который будет рассмотрен 26 июня, с учетом того, что правительство Азербайджана отказало Штрассеру в доступе в страну.

 

Правозащитник отмечают, что Азербайджан, несмотря на свои обязательства как члена Совета Европы и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, постоянно нарушает эти обязательства, включая свободу выражения мнений и собраний. Особая обеспокоенность выражается в связи с продолжающимся преследованием и тюремным заключением тех, кто высказывает свое мнение и критикует власть. Авторы письма также призвали ПАСЕ эффективно выполнять мониторинг состояния прав человека в Азербайджане.

 

«Мы требуем немедленного и безусловного освобождения лиц, лишенных свободы по политически мотивированным обвинениям без справедливого судебного разбирательства; осуждаем продолжающееся наступление на свободу слова и требуем, чтобы власти Азербайджана прекратили притеснение, запугивание, и преследование тех, кто реализует свое право на свободу выражения мнения; требуем обеспечить поддержку Комитетом по мандату докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане для выполнении своих функций, чтобы власти Азербайджана сотрудничали с докладчиком, содействовали его визиту и выполнению своего мандата», - говорится в письме. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 363
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru