Пятница, 26.04.2024, 23:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 1 » Небоевые потери в ВС Азербайджана. "Радио Свобода" представляет истинное положение дел
Небоевые потери в ВС Азербайджана. "Радио Свобода" представляет истинное положение дел
15:06

Analitika.at.ua. Продолжают поступать сообщения о гибели азербайджанских солдат в небоевых условиях. Так, 28 января было сообщение, что умер от болезни новобранец, который успел отслужить всего 20 дней во Внутренних войсках Азербайджана. Тогрул Рустамли 1994 г.р. был призван на действительную военную службу из Баку. В пресс-службе ВВ МВД Азербайджана сообщили, что он скончался от болезни крови, говорится в статье азербайджанской службы «Радио Свобода».

 

Руководитель пресс-службы Внутренних войск Тарана Мамедова заявила, что этот вирус стремительно распространяется по всему миру. «Болезнь прогрессирует очень быстро и убивает человека в течение 2-3 дней. От этой болезни скончались 4 солдата Министерства обороны», - сказала она, отметив, что «никто от этого не застрахован».

 

Мамедова также заявила: «Что мы могли сделать для него? В центре города организовали карантин. Температура в казарме 18 градусов, ни на градус меньше».

 

Однако родные умершего азербайджанского солдата не верят, что он скончался от болезни крови. Двоюродный брат солдата - Орхан Рустамли заявил, что Тогрул ничем не болел: «Если он был болен, как его призвали на службу?».

 

По словам Орхана Рустамли, 28 января ночью они получили сообщение о госпитализации Тогрула: «Когда мы приехали в госпиталь, он поговорил с нами. Сказал, что в казарме ему сделали укол. Давление его резко понизилось, больше всего он жаловался на боли в ногах».

 

«Радио Свободы» пишет и о другом случае смерти азербайджанского солдата 19-летнего солдата Зейнала Зейналова, Он был призван 28 апреля 2012г. и служил в Джалилабадском районе. Согласно официальной информации, 9 декабря он застрелился из своего автомата.

 

«По их словам, прапорщик давил на него, ругал, пнул. После того, как тот ушел, мой сын якобы выстрелил в себя из автомата. Однако мне сказали, что в сына выстрелили из пистолета», - сказала мать солдата Назиля ханым.

 

Мать солдата ставит под сомнение версию о суициде: «Ударили меня, и я застрелился? Это не подчиняется никакой логике. Они пытаются скрыть всё».

 

Зейнал Зейналов проходил службу в одной и той же части вместе со своим братом, 20-летним Мурадом. Зейнал умер в день рождения Мурада, когда тот находился в госпитале. Спустя некоторое время, 29 января Мурад переведен в военную часть в Баку. Его мать, Назиле ханым, которая приехала вместе с ним, в тревоге: «Даже не знаю, как я оставлю сына в солдатской форме в военной части и уеду?»

 

Как сказано в статье, потери в вооруженных силах Азербайджана в 2012 году составили 97 человек, из которых всего 16 считаются боевыми потерями. Трое подорвались на мине, один погиб во время операции, 77 человек скончались в небоевых условиях. Первая солдатская смерть в 2013 году произошла в начале января. Семья рядового Джейхуна Губатова заявила, что он умер от пыток, распространила его фотографии. 12 января была проведена акция протеста «Положить конец солдатским смертям».

 

Спустя 3 дня после акции президент Ильхам Алиев заявил на совещании в Кабинете министров Азербайджана, что армия – часть общества, и как в других сферах, здесь также могут быть определенные недостатки: «Мы никогда не позволим, чтобы антинациональные элементы чернили нашу армию, бросали на нее тень».

 

Недовольна следствием не только семья Зейнала Зейналова. Родители солдата Эльшана Новрузова, который умер в прошлом году во время несения службы, также говорят, что его смерть не была серьезно расследована. 29 января они побывали на приеме у военного прокурора республики Ханлара Велиева. По их словам, военный прокурор обещал им найти и наказать виновных в смерти их сына.

 

Директор азербайджанского центра «Гражданский контроль за вооруженными силами» Алекпер Мамедов считает, что в атмосфере безнаказанности положение не изменится. Он заявил, следствия по фактам гибели солдат в небоевых условиях ведутся поверхностно: «Кто наказан? Стрелочник? Находят козла отпущения, бедняка, и валят на него. Дескать, косо посмотрел на него, вот он и убил себя. Посадят, дело шито-крыто, а свои кресла сохранили». Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 664
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru