Пятница, 29.03.2024, 03:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Обзор СМИ Армении: армяно-турецкие Протоколы
Обзор СМИ Армении: армяно-турецкие Протоколы
00:19

Analitika.at.ua. Россия рада подписанию исторических протоколов между Арменией и Турцией, которые способствуют укреплению безопасности в регионе, и готова организовать железнодорожное сообщение между странами, заявил после церемонии подписания протоколов о нормализации армяно-турецких отношений глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает Panarmenian.net. "Не буду скрывать - мы искренне рады этому. Армения и Турция - дружественные России страны. Подписание - это только первый шаг, и теперь необходима быстрая ратификация и практическая реализация ", - заявил Лавров.

 

Он отметил, что протоколы "определяют последующие действия сторон по продвижению к всеобъемлющей нормализации межгосударственных связей" и приведут "к оживлению торгово-экономических контактов, позитивно отразятся на социально-экономическом положении и в Армении, и в Турции". "Российская Федерация готова поддерживать этот процесс через дальнейшую реализацию проектов сотрудничества с Арменией и Турцией, в первую очередь в электроэнергетической и транспортно-коммуникационной сферах", - сказал глава российского МИД. По его словам, "российская компания ОАО "Интер ЕЭС" участвует в поставках электроэнергии из Армении в Турцию". "ОАО "Российские железные дороги" готово обеспечить налаживание и функционирование бесперебойного железнодорожного сообщения между двумя странами через пограничный переход Догукапы-Ахурян", - отметил Лавров. Он добавил, что "есть и другие многообещающие проекты, которые позитивно скажутся на повседневной жизни людей". Лавров также поприветствовал "прагматичную и деловую совместную работу армянских и турецких партнеров по урегулированию сложных вопросов". "Мы ощущаем твердый настрой вести дело к установлению добрососедских отношений между Арменией и Турцией, что объективно должно способствовать дальнейшим шагам, укрепляющим мир и безопасность в регионе", - сказал министр.

 

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе признает необходимость диалога с Россией, однако с Россией - демократичной, свободной и ответственной, сообщает газета «Азатамтутюн». Так он прокомментировал заявление МИД Украины, выразившего готовность помочь в урегулировании отношений Тбилиси с Москвой. «Нам рано или поздно понадобится говорить с Россией - с демократичной, свободной Россией, у которой есть ответственность перед международным правом, перед своими соседями и международным сообществом», - сказал он. Министр также сообщил, что Грузия «приветствует готовность всех стран, а тем более братской Украины, выполнить роль посредника» в диалоге Грузии и России. Кроме того, Григол Вашадзе опроверг информацию о грузино-американских консультациях по размещению в Грузии систем противоракетной обороны США. «Американцы пока сами не имеют представления, из чего эта система будет состоять и где будет базироваться. Говорю абсолютно честно - к Грузии пока никто не обращался с размещением этой системы или ее элементов на нашей территории», - сказал он. По информации председателя комитета по внешним связям парламента Грузии Акакия Минашвили, США пока не определились с вопросом размещения элементов своих систем противоракетной обороны на грузинской территории, но такая перспектива укладывается в рамки подписанной двумя странами Хартии о стратегическом сотрудничестве. «США - наш очень близкий партнер во всех направлениях, включая оборону и безопасность, и сейчас идет активное рассмотрение возможности размещения ПРО США на Кавказе, в частности на территории Грузии», - сказал он. Перспективу размещения элементов ПРО в Грузии депутат назвал «очень реальной.

 

Источник: ИноСМИ.Ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 584
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru