Пятница, 19.04.2024, 14:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 31 » Обзор СМИ Армении: Западная Армения, Агдам, проблемы демократии
Обзор СМИ Армении: Западная Армения, Агдам, проблемы демократии
03:07

Analitika.at.ua. Обсуждения, ведущиеся вокруг армяно-турецких отношений постепенно переходят в конкретные предложения. Это, в первую очередь, продиктовано необходимостью предотвратить попытки связать подписанные протоколы с вопросом Нагорного Карабаха. Если Турция прикидывается беспомощной в вопросе ратификации армяно-турецких протоколов, ссылаясь на Азербайджан и его «один миллион беженцев», то Армения может представить и обосновать «обратную сторону» того же фактора. То есть, у Армении тоже есть аргументы: полмиллиона армян покинули Азербайджан, а около 6 миллионов (нынешняя армянская диаспора) – Турцию, в основном, территорию Западной Армении. Выход для международной общественности может найтись в контексте политики «рекомпенсации», осуществленной Советским Союзом и подтвержденной ее западными союзниками после Второй мировой войны. Известно, что в это время Польше, понесшей на востоке от СССР серьезные территориальные потери, была выделена компенсация за счет Померании, Силезии и части Восточной Пруссии. И если после Второй мировой войны западные «черчилли» отнеслись к этой идее с «пониманием», то сегодня происходит совершенно обратное: у нас требуют уступить и Турции, и Азербайджану. А мы молчим – несмотря на очевидные попытки утвердить итоги Геноцида армян. Сохраняя все свои права, армянская сторона может рассматривать контроль над освобожденными вокруг Карабаха территориями, а в дальнейшем – и их аннексию, как частичное применение прецедента рекомпенсации в армяно-турецко-азербайджанских отношениях, пишет газета «Айоц ашхар».

 

На давление с турецкой (и не только) стороны в вопросе Нагорного Карабаха президент Армении ответил своим визитом в Степанакерт, пишет газета «Иравунк», напоминая, что Серж Саргсян в сопровождении министра обороны провел осмотр войск на освобожденных территориях и буквально всем разъяснил, что и Агдам является частью нашей родины. Согласно изданию, во времена правления Левона Тер-Петросяна представить такой визит было невозможно. Первый президент предпочитал не видеть Нагорный Карабах. Второй президент Армении Роберт Кочарян, хотя и посещал Нагорный Карабаха, но свято верил сказке, что войска Нагорного Карабаха не имеют никакой связи с войсками Армении. А третий президент – Серж Саргсян предпочел оставить в стороне все условности, посетить самые восточные части своей страны и там проверить боеготовность армии. Логика этого шага довольно прозрачна – пусть все поймут, что армянские ВС не выйдут ни с одной из этих территорий. Этому последовал московский ужин-сбор пожертвований, собранные средства с которого пойдут на восстановление города Шуши. То есть, все разговоры о том, что азербайджанцы возвратятся в Шуши, излишни. Всем крупным игрокам и, прежде всего, Турции было ясно показано, что Ереван в вопросе Карабаха на уступки не пойдет, отмечает издание.

 

Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби в своем вчерашнем интервью радиостанции «Свобода» выразил несогласие с бытующим в Армении мнением о том, что официальный Брюссель больше интересует «футбольная дипломатия» и армяно-турецкие отношения, чем проблема демократии в Армении, пишет газета «Аравот». По словам Семнеби, вопросы, связанные с демократией, приматом закона, правами человека, теми же трагическими событиями 1 марта, всегда являются первостепенными в переговорах с властями Армении. «Я обсуждал эти вопросы во время моего нынешнего визита и с президентом Армении, и с другими представителями власти. Эти основополагающие вопросы являются основой доверия и тесного сотрудничества между Арменией и Евросоюзом», - сказал Семнеби.

 

Источник: ИноСМИ.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 736
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru