Суббота, 20.04.2024, 13:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 4 » Ответ Армении премьер-министру Турции: Армянский АЭС будет работать до пуска нового энергоблока
Ответ Армении премьер-министру Турции: Армянский АЭС будет работать до пуска нового энергоблока
16:01

Analitika.at.ua. Министерство энергетики Армении ответило на недавнее заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу безопасности действующей в Армении АЭС. "Наша позиция - неизменна, срок эксплуатации действующего энергоблока должен быть увязан со сроком пуска нового ядерного энергоблока", - заявили в министерстве энергетики в ответ на запрос ИА REGNUM.

 

"В последнее время усилилось политическое давление наших соседей на международные институты на предмет "безопасности действующей Армянской АЭС". С момента пуска и до сегодняшнего дня, с учетом простоя (1989-1995), Армянская АЭС эксплуатируется 26 лет. Проектный срок эксплуатации 30 лет. В мае 2011 года под руководством Подразделения безопасности ядерных установок МАГАТЭ миссия OSART осуществила углубленную проверку эксплуатационной безопасности Армянской АЭС. Выводы миссии OSART были положительными", - говорится в ответном заявлении ведомства.

 

Отмечается также, что в настоящее время при технической поддержки ЕС и МАГАТЭ на Армянской АЭС проводится стресс-тест. Результаты будут готовы в конце 2012 года. Армянская АЭС постоянно проводит мероприятия по обеспечению и увеличению уровня проектной безопасности путем внедрения современных систем безопасности и новейшего оборудования, осуществляемые при техническом содействии США, Евросоюза, России и МАГАТЭ. По оценке международных специалистов, Армянская АЭС имеет высокий уровень сейсмической безопасности.

 

В ведомстве сообщили, что обеспечение безопасности Армянской АЭС находится также под пристальным вниманием руководства страны, и программа увеличения уровня проектной безопасности станции будет непрерывно осуществляться вплоть до вывода из эксплуатации. "Премьер министр Турции Эрдоган и руководство Азербайджана используют все возможные политические рычаги, чтобы руками международного сообщества инициировать процесс давления на Армению с целью закрытия действующего блока. Цель очевидна - ослабить экономику Армении. Наша позиция - неизменна, срок эксплуатации действующего энергоблока должен быть увязан со сроком пуска нового ядерного энергоблока", - заключили в ведомстве.

 

Как ранее сообщалось, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на днях в очередной раз поднял вопрос о функционировании АЭС в Армении. Эрдоган отметил, что он постоянно поднимает вопрос угрозы, исходящей от этой АЭС, на международном уровне. По его словам, Армянская АЭС, расположенная в 16 км от границы с турецким городом Игдыр, действует в течение 32 лет. Эта станция, добавил он, не соответствует современным нормам безопасности и представляет угрозу для Турции.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 517
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru