Четверг, 25.04.2024, 10:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 7 » Панармянское турне президента является важным прецедентом в плане обмена мнениями c диаспорой
Панармянское турне президента является важным прецедентом в плане обмена мнениями c диаспорой
13:52

Analitika.at.ua. Панармянское турне президента Сержа Саркисяна является важным прецедентом в плане обмена мнениями между Арменией и диаспорой, считает региональный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Варданян.

 

«Мы положительно оцениваем и процесс армяно-турецкого урегулирования, и панармянское турне президента. Турне достойно высокой оценки, так как очень важно принимать серьезные решения, предварительно посовещавшись с другой частью армянства», - сказала Варданян на пресс-конференции в среду.

 

По ее словам, до сих пор не существовало подобного механизма консультаций, и обмен мнениям между Арменией и диаспорой происходил неэффективно.

 

«В этом смысле турне президента представляет собой важный прецедент», - отметила региональный директор ААА.

 

1 октября президент Армении Серж Саркисян начал панармянское турне для ознакомления с позицией и подходами армянской Диаспоры к вопросу нормализации армяно-турецких отношений. В ходе турне президент Армении уже посетил Париж, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Бейрут. Запланирован также визит в Ростов-на Дону.

 

Говоря об акциях протеста в армянских общинах некоторых стран, Варданян назвала это нормальным явлением.

 

«Армяне диаспоры являются правопреемниками людей, переживших геноцид, поэтому они так болезненно реагируют на все процессы по нормализации армяно-турецких отношений. Однако надо оставить в стороне эмоции и трезво оценить ситуацию»,- подчеркнула региональный директор Ассамблеи.

 

При этом она добавила, что вряд ли некоторое несогласие приведет к расколу между Арменией и диаспорой.

 

МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии 31 августа 2009 года заявили, что на переговорах, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

 

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

 

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саркисяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года.

 

Источник: Новости-Армения

Категория: Новости | Просмотров: 536
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru