Четверг, 28.03.2024, 23:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 11 » Первое человеческое отверстие на Марсе
Первое человеческое отверстие на Марсе
12:37

Analitika.at.ua. Curiosity сделал на поверхности Марса первую антропогенную дыру, взяв образцы пород Красной планеты. В дальнейших планах Curiosity анализ этих материалов и новое путешествие по поверхности планеты.

 

Сама по себе «дыра» особенного впечатления, может, и не производит — диаметр 1,6 см, глубина 6,4 см — чуть побольше тех, что сверлят в стенах домов, чтобы повесить полку или картину, но это первая антропогенная дыра, появившаяся на Марсе. Джон Грюнсфелд, заместитель директора NASA по науке, назвал ее самым крупным достижением команды Curiosity с момента его эпохальной посадки с помощью «небесного крана» в августе прошлого года.

 

К бурению на Марсе ученые готовились еще на Земле — здесь было опробовано восемь различных буров и просверлено более 1200 дырок в двадцати типах скальной земной породы.

 

На Марсе к этой операции тоже готовились не спеша — больше месяца, отмечает Газета.ru.

 

Сначала было выбрано место для бурения. Этим местом оказалась небольшая впадина в кратере Гейла, названная Бухтой Желтый Нож (Yellowknife Bay). Породы здесь отличаются от тех, на которые сел Curiosity (в 650 метрах от впадины) и которые ее окружают. Их поверхность испещрена бледными прожилками, которые, по мнению специалистов, содержат сульфат кальция, а сами камни содержат мельчайшие крупинки того, что сегодня считается осадочными породами.

 

Как уже сообщалось, за время своего 650-метрового путешествия Curiosity обнаружил не одно свидетельство того, что на древнем Марсе была вода.

 

Но все это были поверхностные наблюдения, в основном анализу подвергалась пыль, появившаяся уже на сегодняшнем сухом и холодном Марсе. Пробурив скалу, пусть даже всего на шесть сантиметров, ученые надеются глубже проникнуть в «мокрую» историю этой планеты.

 

Для бурения была выбрана плоская каменная плита, которой присвоили имя «Джон Клейн» в память об инженере миссии Curiosity, скончавшемся в позапрошлом году. Поверхность плиты была тщательно изучена, и сначала по ней постучали молотком, отбивая от нее пятисантиметровые куски. Это делалось исключительно для того, чтобы проверить, что техника работает так, как надо. А неделю назад был опробован и сам бур — с его помощью в плите была сделана пробная дырка глубиной в два сантиметра. В ходе главного бурения полученный порошок был собран в специальный контейнер для образцов и просеян сквозь сетчатый фильтр так, чтобы для анализа остались только порошинки размером не более 150 микрон. Получившийся порошок будет мелкими порциями поступать для подробного анализа в бортовые лаборатории марсохода — CheMin (Chemistry and Mineralogy) и SAM (Sample Analysis at Mars).

 

За полгода пребывания на Красной планете Curiosity опробовал все инструменты, которыми его оснастили, и последним оказалось устройство для бурения.

 

Закончив работу в Бухте Желтого Ножа, Curiosity отправится дальше, к конечному пункту своего назначения — подножию пятикилометровой горы Mount Sharp. Это путешествие продлится не один месяц. Терт.am

Категория: Наука | Просмотров: 646
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru