Вторник, 23.04.2024, 23:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 3 » Постпред Армении в ООН счел недопустимой характеристику замминистра ИД Азербайджана
Постпред Армении в ООН счел недопустимой характеристику замминистра ИД Азербайджана
09:44

Analitika.at.ua. В Совете безопасности ООН 30 мая состоялись неофициальные обсуждения относительно роли посредничества в мирном урегулировании споров, предотвращения и решения конфликтов. В организованном вне зала Совбеза интерактивном обсуждении принял участие в качестве докладчика советник правительства Азербайджана, профессор международного права Малком Шо (Malcolm N.Shaw), который говорил о различных механизмах решения региональных конфликтов, в том числе варианте судебного урегулирования, имеющего обязательную силу. Он указал в этом контексте на важность роли Международного суда правосудия.

 

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов отметил, что Азербайджан находится с Арменией в стадии конфликта, а посредники иногда действуют, исходя из политических соображений, это бросает тень на действенные и требуемые шаги, что является потерей времени и уклончивым трюком.

 

По сообщению общественной организации «Против ксенофобии и насилия», с вопросами и комментариями выступили представители ряда стран-членов Организации, в том числе Армении, которые в контексте посреднической роли указали на важность закрепленного в главе 8 Устава ООН положения о том, что от стран-членов требуются усилия для мирного урегулирования споров посредством региональных структур.

 

По словам представителя общественной организации, постоянный представитель Армении в ООН Карен Назарян указал на неверные комментарии, допущенные докладчиком, в частности, подчеркнув, что в случае с вопросом урегулирования нагорно-карабахского конфликта речь может идти лишь о процессе в рамках Минской группы ОБСЕ, который является единственным международно-согласованным форматом.

 

К. Назарян также отметил, что по итогам встречи президентов Армении и Азербайджана в январе 2012 года при посредничестве президента России, главы государств подтвердили свою готовность ускорить процесс, направленный на согласование предложенных сопредседателями МГ ОБСЕ основополагающих принципов, а РФ, США и Франция, в качестве сопредседателей, будут иметь активное участие в этом процессе до установления в регионе мира и стабильности.

 

Армянский посол счел недопустимой характеристику А. Азимова о том, что этот процесс является «тратой времени» или «уклончивостью». Он также спросил представителя Азербайджана, каким образом можно объяснить несоответствие подобных комментариев со взятым руководителем его страны обязательством и после всего этого ставить под сомнение эффективность деятельности сопредседателей.

 

В ответ А. Азимов ответил, что ОБСЕ снижает уровень своей эффективности в сфере урегулирования конфликтов, а озвученные им подходы отражают официальную позицию Баку. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 516
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru