Четверг, 25.04.2024, 03:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 14 » Протоколы пока не вызвали в Армении внутриполитических потрясений
Протоколы пока не вызвали в Армении внутриполитических потрясений
11:10

Analitika.at.ua. Окончательное подписание армяно-турецких протоколов, как и ожидалось, не вызвало каких-либо серьезных внутриполитических потрясений на политическом ландшафте Армении. Конечно политики с совершенно разных исходных позиций прокомментировали более чем трехчасовую задержку начала церемонии подписания, однако ничего особо нового не прозвучало. Представители правящих партий и властные СМИ всячески пытаются выставить поведение главы МИД Налбандяна в героическом свете, оппоненты же все чаще говорят о предательстве национальных интересов.

 

Последовавшие за подписанием протоколов заявления турецких официальных лиц, очередной раз прямо обусловивших реальные шаги в направлении нормализации отношений с Арменией разрешением карабахского конфликта, заставили армянские власти сделать несколько ответных резких заявлений предупредительного характера, в том числе и на уровне президента. Однако если исключить вероятность того, что вмешавшиеся в процесс геополитические игроки могут позволить себе пустить все старания в пух и прах, то в заявлениях официальной Анкары и Еревана можно усмотреть следующее сходство: они ориентированы, с одной стороны, на непримиримую часть своей внутренней аудитории, а в случае с Турцией и на «младших братьев» азербайджанцев, с другой, на самих международных посредников, стремясь «выдавить» для себя более выгодные детали в будущем соглашении.

 

Что же касается отечественной оппозиции, то здесь также не произошло неожиданных событий. Как и многие предполагали, партия «Наследие» Раффи Ованнисяна, все-таки, решилась в открытую потребовать отставки президента Армении Сержа Саркисяна, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн пока тянет, готовясь к своему новому митингу в ближайшую пятницу. Ведущая же оппозиционная сила – Армянский национальный конгресс, резко осудив подписание армяно-турецких протоколов, продолжает взятую передышку.

 

Все более становится очевидным, что звучащей озабоченности относительно содержания армяно-турецких протоколов оказалось недостаточно для обострения внутриполитической ситуации. Многие в Армении, не удовлетворившись заверениями властей, продолжают опасаться, что ценой нормализации армяно-турецких отношений могут стать неоправданные уступки в карабахском урегулировании. Однако, руководствуясь принципом «пока гром не грянет, мужик не перекрестится», общественность ждет конкретных доказательств неблагоприятного хода карабахского урегулирования. Тогда и можно будет ждать не только активизации АНК, протестного электората, но и всей армянской общественности.

 

Иван Гарибян

Источник: NEWS.am

Категория: Новости | Просмотров: 482
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru