Пятница, 29.03.2024, 03:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 19 » Российские власти придумали, как защититься от метеоритов
Российские власти придумали, как защититься от метеоритов
00:42

Analitika.at.ua. Федеральная целевая программа (ФЦП) по защите России от космических угроз легла на стол вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Содержание этой программы пока не известно, но уже озвучена ее стоимость - 58 млрд рублей. Об этом в ходе пресс-конференции в РБК заявила завотделом космической астрометрии Института астрономии РАН Лидия Рыхлова. Эта программа стала реакцией властей на падение 15 февраля 2013 г. в Челябинской области метеорита. В результате, напомним, пострадали несколько почти полторы тысячи человек, региону был нанесен миллиардный ущерб.

 

Тем временем специалисты установили, что найденные в районе местного озера Чебаркуль обломки космического тела являются фрагментами классического каменного метеорита. Соответствующее заявление сделал глава экспедиции Уральского федерального университета по поискам метеорита Виктор Граховский. Предположения о том, что это мог быть не метеорит, а что-либо другое, эксперт назвал несостоятельными.

 

Граховский отметил, что стоит в кратчайшие сроки организовать экспедицию по поиску оставшихся фрагментов метеорита. "Я думаю, что еще есть точки, где находятся обломки метеорита, мы с удовольствием примем участие в такой экспедиции, но наших усилий для этого маловато", - сказал он. Всего на сегодняшний день, по словам специалиста, найдено 53 обломка болида, все они имеют небольшие размеры.

 

Взорвавшееся в небе над Челябинском небесное тело фактически является аналогом Тунгусского метеорита и может помочь в исследовании старого феномена. Такую позицию озвучил ведущий научный сотрудник Института астрономии Российской академии наук Александр Багров. По его мнению, жители Челябинской области видели не каменный метеорит, а комету с ядром в виде ледяной глыбы, не оставляющую следов.

 

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич назвал вопрос с метеоритами проблемой планетарного масштаба. "Это не проблема одной страны, это проблема, которая касается всех жителей Земли, планетарного масштаба. И мне кажется, что действительно назрела необходимость каким-то образом и специалистам, и международному сообществу принять некие решения: каким образом мы будем бороться с такой опасностью, что необходимо сделать", - подчеркнул глава региона.

 

Напомним, в пятницу утром на Урале упал метеорит весом около 10 тыс. тонн. При входе в атмосферу он взорвался, что привело к значительным разрушениям в Челябинске и его окрестностях. Пострадали свыше тысячи человек, в основном - от порезов выбитыми стеклами. Сегодня утром стало известно, что, несмотря на официальное завершение поисков, ученые смогли найти фрагменты упавшего небесного тела.

 

Тем временем количество пострадавших выросло до 1 тысячи 491 человека, из которых 311 детей. Об этом РБК сообщили в Министерстве здравоохранения России. На стационарном лечении сейчас находятся 46 человек, 21 пациент - в состоянии средней степени тяжести. Yтро.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 462
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru