Среда, 24.04.2024, 04:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Серж Саркисян: Заносчивость после переговоров не приблизит решение
Серж Саркисян: Заносчивость после переговоров не приблизит решение
00:23

Analitika.at.ua. Решения в процессе карабахского урегулирования могут быть найдены только в том случае, когда переговорные стороны проявят реалистичный подход. Об этом заявил президент Армении Серж Саркисян в интервью Арцахскому общественному телевидению.

 

Отвечая на замечание о том, что несколько дней назад президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что якобы достигнуты договоренности о возвращении примыкающих к Карабаху районов, при чем подобные договоренности были достигнуты несколько лет назад, и якобы сегодня армянская сторона затягивает переговоры, Серж Саркисян сказал: “Я касался этого вопроса и сейчас мне особенно нечего добавить. Просто хочу еще раз отметить, что мы очень серьезно и с ответственностью подходим ко всему переговорному процессу. Нет более заинтересованной стороны, чем Нагорный Карабах и народ Нагорного Карабаха. И именно Нагорный Карабах желает, чтобы эта проблема была решена днем раньше”.

 

“Я уверен, что, в самом деле, есть решения, трезвые решения. Они могут быть найдены только в том случае, когда переговорные стороны реалистично подходят к создавшейся ситуации, когда их ожидания реалистичны. Мы ищем долгосрочных решений, которые, в самом деле, приведут к миру и он будет продолжительным. Не думаю, что верно приходить к таким заключениям, таким решениям, которые на какой-тот период, возможно, могут быть приемлемыми, но не смогут обеспечить, как я уже сказал, продолжительного мира. Конечно, в любых переговорах каждая из сторон желает получить максимальное, но я не понимаю того, когда в ходе переговоров одна из сторон стремится получить все, руководствуется девизом “Всё мне”. В данном случае переговоры для этой стороны могут оказаться не по нраву, и результаты переговоров могут не удовлетворить, но это уже не наша вина.

 

Сегодня мы живем в 21-м веке, когда невозможно многое скрыть, и эту ситуацию видят многие, а не только мы или переговорные стороны. Когда наши партнеры по переговорам придут к тому заключению, что должно быть логическое решение, то его можно с легкостью найти. Когда они реалистично подойдут к задаче, и помимо декларативных выступлений на самом деле пожелают ее решить, тогда задача будет решена. Выражение недовольства или заносчивость после переговоров никак не приближают окончательное решение. Напротив, это мешает переговорному процессу, увеличивает недоверие. Хочу повторить, что неверно вырезать отрывок из переговоров, будь то ранее или сейчас, и пытаться говорить о нем, особенно, что до разговоров они делают оговорки. Если они говорят, что все не обговорено, что нет соглашений по всем пунктам, то этим все уже сказано.

 

Думаю, правильней будет, чтобы и мы, и азербайджанцы сосредоточили свои усилия на нынешнем этапе переговоров, а не пытались вырезать какой-то отрывок из прежних переговоров и представить собственной аудитории”, - сказал президент Армении.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 639
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru