Четверг, 25.04.2024, 01:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 7 » Шмайс: Азербайджанцы не могут создать для Армении проблемы
Шмайс: Азербайджанцы не могут создать для Армении проблемы
19:16

Analitika.at.ua. Президент Армении Серж Саргсян уже прокомментировал инциденты на границе, и этим все сказано. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил депутат парламента Армении, участник карабахской войны Аракел Мовсисян (Шмайс), комментируя распространенное Генштабом Вооруженных сил Азербайджана заявление, будто от них «потребуется 10 дней для освобождения оккупированных территорий».

 

Он отметил, что президент определяет действия государства. «Если придет время и мы понадобимся, то мы сделаем свое дело», – подчеркнул А. Мовсисян.

 

«Не нужно бояться или тревожиться по поводу этого заявления азербайджанцев. Заверяю вас: они не могут создать для нас проблемы», – сказал депутат.

 

Напомним, президент Армении Серж Саргсян, комментируя в интервью Panorama.am последние приграничные инциденты заявил: «Потеря каждого солдата является утратой для всего армянского народа. Вместе с семьями погибших скорбим мы все. Нет такой степени в соразмерности ответа противнику, которая могла бы утешить наше горе».

 

Глава государства подчеркнул: «Я всегда говорил, что провокации на линии соприкосновения чрезвычайно опасны. Говорил также, что они встретят жесткий ответ. Инциденты, имевшие место в последние дни, являются свидетельством этому».

 

Обратившись к ответственности за инциденты на границе, президент С. Саргсян отметил; «Либо эти провокации осуществлены по приказу руководства Азербайджана, и тогда они несут личную ответственность за нарушения Азербайджаном международного обязательства по соблюдению режима прекращения огня, либо вооруженные силы этого государства находятся вне контроля командования, и в этом случае мы должны быть готовы иметь дело с отдельными полевыми командирами, а не с организованной армией».

 

«У нас нет никаких оснований для применения военной силы, поскольку мы считаем, что единственный путь решения нагорно-карабахского конфликта – переговорный процесс, и урегулирование должно исходить из возможности реализации права народа Арцаха на самоопределение. А для продвижения по пути решения необходимо, как не единожды отмечали сопредседатели Минской группы ОБСЕ, подготовить население к миру. Между тем, азербайджанская сторона продолжает делать обратное, рассматривая поощрение ксенофобии как средство отвлечения внимания граждан от внутренних проблем», – сказал глава армянского государства, обратив внимание на два важных обстоятельства.

 

По его словам, «особенно жаль, что провокационные действия были предприняты в тот день, когда по инициативе Российской Федерации с целью укрепления средств доверия в Москве проходила встреча представителей армянской и азербайджанской интеллигенции и когда с региональным визитом на Южном Кавказе находилась представительница еще одного государства-сопредседателя – госсекретарь США Х. Клинтон».

 

Комментируя шаги, которые должна предпринять армянская сторона, президент РА сказал: «Мы не желаем обострения ситуации, но не оставим без ответа какое бы то ни было действие против наших граждан, государственных границ и Нагорного Карабаха. Вооруженные силы Республики Армения получили строгий приказ проявлять сдержанность и бдительность, в то же самое время пресекать и наказывать любую провокацию противника. Уверен, что международное сообщество и население Азербайджана понимают, на чьей совести кровь погибших». Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 945
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru