Суббота, 27.04.2024, 04:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 12 » СМИ: Азербайджан закупает старое вооружение, и вертолет "МИ-17" рухнул именно по этой причине
СМИ: Азербайджан закупает старое вооружение, и вертолет "МИ-17" рухнул именно по этой причине
19:47

Analitika.at.ua. Вчера, 11 февраля в Баку произошла катастрофа вертолета «МИ-17» Военно-воздушных сил Азербайджана. Исчезнув с радаров, вертолет рухнул в районе пляжа поселка Шихов. Согласно сообщению Минобороны Азербайджана, в результате крушения военного вертолета погибли члены экипажа - капитан Яшар Рустамов, старший лейтенант Рустам Рустамов и лейтенант Бахруз Зейналов. Тела всех трех погибших извлечены из моря.

 

Как говорится в статье, опубликованной на сайте азербайджанской службы «Радио Свобода», причина аварии вертолета еще не установлена. В числе возможных причин указывается туманная погода, в которой оказалась машина. Указанная версия не нашла подтверждения. В пресс-службе Минобороны Азербайджана заявили, что будет дана подробная информация о происшествии.

 

В прессе муссируются версии о том, что вертолет рухнул в море после взрыва. Однако очевидец происшествия Мухаммед Хагвердиев заявил, что не слышал взрыва. Он отметил, что был сильный туман, вертолет летел очень низко и внезапно, как камень, рухнул в воду. По словам очевидца, взрыва перед аварией не было.

 

Азербайджанский военный эксперт Алекпер Мамедов предполагает, что причиной аварии вертолета может быть только техническая неисправность.

 

«Возможно, отказал двигатель, вышла из строя какая-нибудь деталь или прибор. Возможно, завтра заявят, что погода была пасмурной. Или свалят на погибших, заявив, что они неверно управляли вертолетом. Однако истинной причиной является техническая неисправность. Российская военная техника была в свое время известна во всем мире, а теперь? Вопрос в том, соответствует ли она современным стандартам, или нет? Украина и Беларусь продает Азербайджану старую отремонтированную технику. А наши покупают», - сказа азербайджанский эксперт.

 

Как отметил начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана, полковник Эльдар Сабироглу «черный ящик» военного вертолета уже найден. Он отметил, что после завершения расшифровки информации в «черном ящике», будет дана информация о точных причинах произошедшей аварии, заявил он.

 

Сегодня же МЧС Азербайджана сообщило, что на территории Гарадагского района Баку начались поиски упавшего в 300 метрах от берега моря вертолета. На место происшествия привлечены 2 вертолета, спасатели и водолазы. На территории находятся четыре кареты скорой медицинской помощи Бакинской станции скорой и неотложной помощи. Вертолет был извлечен сегодня в районе 3 часов.

 

Напомним, что чуть более года назад, 23 декабря 2011гг., в соленое озеро в поселке Масазыр Абшеронского района Азербайджана упал учебный самолет типа «Cessna».

 

Ранее, 3 февраля 2011 года, в Кюрдамирском районе Азербайджана во время учебного полета разбился военный самолет Су-25 ВВС Азербайджана. Пилоты катапультировались. До того, 4 марта 2010 года во время запланированного учебного полета в Шамкирском районе в 17:00 потерпел крушение самолет Су-25 военно-воздушных сил Азербайджана. В результате происшествия погиб пилот Фамиль Эльман оглу Мамедли. Самолетный парк ВВС Азербайджана в основном состоит из устаревших самолетов МиГ-21, МиГ-25, МиГ-29, а также Су-24 и Су-25. Возраст этих боевых машин превышает 20 лет. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 780
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru