Четверг, 25.04.2024, 18:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 27 » СМИ: Предприятия, которые открывает Алиев в регионах Азербайджана, не работают
СМИ: Предприятия, которые открывает Алиев в регионах Азербайджана, не работают
13:04

Analitika.at.ua. Во время каждой своей поездки в южный регион Азербайджана президент республики принимает участие в открытии новых объектов. В каждом районе открывается как минимум 5 объектов. Однако последующая деятельность этих объектов вовсе не отрадная, говорится в статье Мустаджаба Мамедова, опубликованной на сайте азербайджанской службы «Радио Свобода».

 

Автор отмечает, что президент Азербайджана принимал участие в открытии швейной фабрики в Лянкяране, а также в закладке фундамента мини-электростанции. Однако, швейная фабрика в Лянкяране заработала только спустя 5-6 месяцев после открытия. На фабрике затишье. Прохожие отвечали на наш вопрос в связи с деятельностью фабрики одно и то же: «Фабрика не работает. Никого здесь не видели».

 

Стоящий неподалеку водитель такси сказал, что здание фабрики используется только как складское помещение. Ворота фабрики были закрыты. Журналистам сообщили, что ее сторож живет поблизости, но его найти не удалось. Специалисты говорят, что в советский период в Лянкяране было около 40 промышленных объектов. Эти объекты производили, в основном, сельскохозяйственную продукцию. Теперь работает, производя минимум продукции, только малая их часть.

 

С церемонии закладки фундамента Астаринской мини-электростанции, в которой также принимал участие президент Азербайджана, прошло около двух лет. Никаких работ на станции не проделано. Строительство станции предусмотрено на территории села Истису Астаринского района. Привезенное оборудование все еще лежит у реки Астарачай. Раньше тут была охрана, но ныне ее уже не видно. В Астаре были открыты консервные и рыбные заводы, перерезаны красные ленточки, но и эти объекты не работают.

 

Глава действующего в Лянкяране Южного центра исследований Ядигяр Садыгов говорит, что закрытие объектов создает беспокойство. По его словам, швейная фабрика работает с 2007 года и согласно данным статуправления Лянкярана, и в 2007 году была произведена продукция на 535 тысяч манатов ($681 тыс. по текущему курсу). «Статистических данных по производству на лянкяранской швейной фабрике за 2008 год нет. Это означает, что эта фабрика не работает. Помню, в ее открытии участвовал Ильхам Алиев. Президенту сообщили, что здесь будут обеспечены работой 200 человек», - говорит Садыгов.

 

Экономист Видади Мирзоев говорит, что закрытие объектов после церемонии открытия – ожидаемое явление. По его словам, открытие швейных фабрик в районах Азербайджана – ошибочный шаг, так как сырье для них отсутствует. Мирзоев говорит, что даже в самых крупных городах легкая промышленность приносит недостаточную прибыль. Большинство таких объектов закрываются. По его мнению, кризис в легкой промышленности еще не спал. Экономист утверждает, что в открытии объектов скорее преобладают политические мотивы, а экономические интересы не учтены.

 

Агроном Юсиф Алиев говорит, что в Астаринском и Масаллинском районах Азербайджана в свое время было по 4 чайные фабрики. В Лянкяранском районе работало 5 чайных фабрик. Сейчас в Астаре осталось 2, в Лянкяране – одна чайная фабрика. Ежегодно в регионе собирается 300-400 тонн листьев зеленого чая. Только одна чайная фабрика способна ежегодно обработать около 7 тысяч тонн листьев зеленого чая. По мнению Юсифа Алиева, сколько бы после этого не строили чайных фабрик, результат будет одним – работать они не будут из-за сырья. Ю.Алиев говорит, что чайные плантации должны расширяться, а фабрики необходимо строить в соответствии с получаемым урожаем.

 

По мнению агронома, такая же участь ждет в Азербайджане и консервные заводы. Он говорит, что эти заводы производят в основном томатную пасту. Зачастую этим заводам не удается сбыть продукцию. В результате их настигает кризис, и предприятия закрываются.

 

Заместитель главы Исполнительной власти Лянкярана Мохуббат Бабаев говорит, что швейная фабрика в районе является частной собственностью. На ней идут работы по обновлению: «Возможно, проводят модернизацию. Они приезжали одно время. Возможно, предприятие будет работать. Приходят, думают, взвешивают. У каждого времени свои требования. Они хотят внести новшество. Дай Бог, будет. Одно время фабрика работала, шили школьную форму, затем женскую одежду. Сейчас как, не знаю».

 

Заместитель главы Исполнительной власти Астаринского района Аллахверян Махмудов говорит, что скоро начнется строительство гидроэлектростанции: «Будет построена. У нее нет места под водохранилище, там нужно будет снести дома. Эта территория должна быть большой. Какое-то время вели археологические работы. Место водохранилища полностью не определено, потому и укрепительные работы не начинают».

 

Отметим, что согласно предыдущим расследованиям «Радио Свобода» данные азербайджанского правительства о создании 1 миллиона рабочих мест в республике не соответствуют действительности. Так, например, на швейном предприятии холдинга «Akkord», где согласно заверениям правительства работают 1000 человек, в реальности трудятся человек 70-75. На заводе по производству обогащенных витаминами и белками кормов и алканола, который находится на станции Пойлу Акстафинского района должны работать 450 человек, а реально работают 15 и т.д. В результате фальсифицируя данные статистики власти Азербайджана создают видимость как «демографического роста», так и «экономического развития». Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 542
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru