Пятница, 26.04.2024, 12:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 3 » СМИ: Скандальное выступление Али Гасанова ведет Азербайджан в список "стран-изгоев"
СМИ: Скандальное выступление Али Гасанова ведет Азербайджан в список "стран-изгоев"
09:51

Analitika.at.ua. Скандальное выступление одного из главных идеологов Азербайджана - завотделом президентской администрации Али Гасанова шокировало местную и международную общественность. На второй день многие размышляют не над тем, что говорил Гасанов, а над вопросом о том,  чье мнение он выражал - свое личное или же правительства?

 

Как пишет политический обозреватель газеты «Зеркало» Р. Миркадыров, еще неделю назад этот высокопоставленный государственный чиновник говорил о готовности к диалогу со всеми, в том числе и непримиримыми противниками нынешней правящей элиты, а сегодня призывает к созданию атмосферы общественной ненависти. Притом об этом говорит представитель власти, которая везде и всюду заявляет, что «европейский демократический путь развития» является ее «добровольным и осознанным выбором».

 

Если имела место самодеятельность, связанная со сбросом «внутреннего напряжения», накопленного в течение последних нескольких месяцев, то Али Гасанов должен срочно сам дезавуировать все эти, мягко говоря, некорректные выражения, не позволительные для чиновника. То есть в данном случае завотделом президентской администрации должен сказать, что выражал исключительно собственную позицию, а не высшего политического руководства, и вообще, его не так поняли. Для Азербайджана и такая по содержанию форма «покаяния» приемлема, нет, не перед обществом, а перед зарубежными партнерами.

 

«К сожалению, наше общество не настолько сильно своим высоким уровнем сопротивляемости, чтобы не только эта власть, да и любая другая считала себя зависимой от него. В противном случае, после подобных заявлений, сделанных даже на самом деле "по неосторожности", А.Гасанов подал бы сам в отставку, или же его отправили бы в отставку»,- отмечает автор.

 

Как отмечает Миркадыров, еще повезло, что «Евровидение"» не является таким общественно значимым явлением, как футбол, чтобы лидеры мировых держав считали своим долгом присутствовать на его финальной стадии. Это был бы позор, если, скажем, Меркель отказалась ехать на финал «Евровидения» из-за нарушения прав человека в Азербайджане.

 

Если это было не «сбросом напряжения», а А.Гасанов попытался таким образом «предупредить» общество об ожидающем Азербайджан тренде внутриполитического развития, то все намного хуже. То, к чему призвал Гасанов, то есть к созданию атмосферы «общественной ненависти» вокруг «недовольных», вообще обозначается термином «моральный террор», что ничем не лучше физического. Это та же расправа над оппонентами, только другими средствами. Как это бывает? Все очень просто. Патриотично настроенные учителя в школах каждый день пальцем будут указывать на детей «врагов нации и государства». Тем более что такой опыт у нас был.

 

Можно будет законодательно заставить всех «врагов нации и государства» носить опознавательные нагрудные значки, чтобы патриоты на улице без труда определяли, кому надо плюнуть в лицо. А там до созданий специальных гетто для «недовольных» рукой подать, куда можно будет водить патриотов на экскурсию, как в целях воспитания, так и назидания, чтобы те не расслаблялись, чтобы не позволяли повторного появления этой «нечисти» среди честных и преданных граждан.

 

Может быть, «порнопостельный скандал», проще говоря, грубое вмешательство в личную жизнь известной журналистки Хадиджи Исмайловой был одним из эпизодов создания этой атмосферы «общественной ненависти»? Может, представители разгневанной патриотической общественности немного поторопились? Просто надо было подождать завершения «Евровидения»?

 

Кстати, наряду с объявлением крестового похода против всех «недовольных жизнью» правящая элита Азербайджана предпринимает попытку законодательно обезопасить себя от всех возможных скандалов, сведя на нет право журналистов на получение информации.

 

«Одним словом, не исключено, что заявление завотдела президентской администрации являются, по сути, благородным поступком, то есть попыткой предупредить всех о грядущем закручивании гаек. Если так, то ситуация намного хуже, чем можно было предположить. И дело не только в том, что больше некуда закручивать гайки, если, конечно, мы желаем остаться частью цивилизованного мира. Первое - это десятки тысяч загубленных судеб, и не только «недовольных». Второе - это противоречит национально-государственным интересам, так как рано или поздно Азербайджан окажется в списке «стран-изгоев». Вот тогда ничто и никто нам не поможет. Третье - это прямой путь к трагическим по последствиям общественным катаклизмам. Ведь недаром говорят, что, сколько бы веревке ни виться....»,- отмечает автор. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 926
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru