Среда, 24.04.2024, 04:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 25 » The Christian Science Monitor: Был ли челябинский метеорит метеоритом?
The Christian Science Monitor: Был ли челябинский метеорит метеоритом?
20:45

Analitika.at.ua. В России многие так не считают

 

Опрос общественного мнения по поводу недавнего ЧП с метеоритом в Челябинске показал, что россияне верят в то, что это явление могло быть чем угодно - от священного послания и НЛО до американского испытания вооружений, пишет The Christian Science Monitor.

"Говорят, что Россия - родина конспирологических теорий, и общественная реакция на внезапный удар метеорита, ошарашивший людей на Урале неделю назад и нанесший ранения более чем 1200 человек, похоже, это подтверждает", - отмечает автор статьи Фред Уэйр.

 

Результаты опроса, опубликованные в московской газете "Новые известия", указывают на то, что примерно половина ее читателей верит в официальный доклад о том, что взрыв был вызван метеоритом.

 

Согласно утверждениям газеты, другая половина верит в ряд причудливых объяснений: что взрыв был тайным испытанием американского оружия, сбившейся с курса баллистической ракетой, посланием Господа или потерпевшим крушение инопланетным космическим кораблем и даже внеземным "троянским конем", везущим смертоносный вирус, чтобы стереть все живое с лица Земли.

 

"Люди помнят советское прошлое, когда катастрофы на испытаниях было принято скрывать", - сказал замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

 

По его словам, нет данных научных опросов о том, что люди думают о челябинском явлении, но можно предположить, что большинство россиян признают метеоритную теорию. Однако последние опросы показывают, что до 25% россиян верят в НЛО. Многие люди предпочитают отрицать безопасные объяснения, которым их учили в школе. Даже при доступности всей необходимой информации они не хотят верить, говорит эксперт.

 

По мнению Лидии Рыхловой из Института астрономии РАН, такие события всегда порождают мистицизм и спекуляции всякого рода. К сожалению, астрономию в школах давно перестали преподавать, люди недостаточно образованны или не склонны видеть такие вещи в рациональном свете, говорит она. "Я недавно читала об опросе, по которому половина мирового населения считает, что Солнце вращается вокруг Земли", - добавляет она. Inopressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 610
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru