Суббота, 27.04.2024, 04:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 6 » The Guardian: Фаворитом на предстоящих выборах президента Армении является Серж Саргсян
The Guardian: Фаворитом на предстоящих выборах президента Армении является Серж Саргсян
13:37

Analitika.at.ua. «На протяжении последних 20 лет Армения мечтает о мирном урегулировании карабахского конфликта», - об этом пишет The Guardian, добавляя: «Несмотря на экономические проблемы и беспокойства, связанные с карабахской проблемой, некоторые партийные лидеры даже не утруждают себя выдвигать кандидатуру. Однако будущее страны полно неопределенности, касающейся нерешенного конфликта. Вместе с тем, нет сомнений относительно исхода предстоящих 18 февраля президентских выборов. По всем подсчетам фаворитом является действующий президент Серж Саргсян.

 

В стране, которая была членом бывшего СССР, действующий президент обладает значительным преимуществом: он контролирует государственный аппарат, а это предоставляет возможность мобилизовать избирателей. В данном случае разные оппозиционные деятели вышли из агитационной кампании, еще более облегчив жизнь Сержа Саргсяна.

 

После выборов 2008 года Тер-Петросян понес поражение: произошли столкновения между его сторонниками и полицией, было объявлено чрезвычайное положение. Руководство страны обвиняет его в том, что он пытался силой прийти к власти, а также в смерти 10 демонстрантов. В этот раз Левон Тер-Петросян предпочел избежать конфликта», – пишет издание.

 

«Никто не будет представлять и партию „Процветающая Армения”, несмотря на то, что на прошедших в марте парламентских выборах партия заняла второе место. Лидер ППА также принял решение отказаться от участия в выборах.

 

Кандидат в президенты Раффи Ованнисян, который является уроженцем США, считает подобное решение остальных партий странным и требует организовать теледебаты.

 

Кроме экономических проблем в центре внимания кандидатов находится решение карабахского конфликта и нормализация дипломатических отношений с Турцией.

 

„Для каждой из стран, признавших Косово, Абхазию и Южную Осетию, было бы лицемерием непризнание независимости Нагорно-Карабахской Республики”, – утверждает Раффи Ованнисян. По его словам, представители НКР должны участвовать в переговорах при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Он не выступает против идеи Сержа Саргсяна восстановить воздушное сообщение между Ереваном и Степанакертом», - отмечает The Guardian.

 

Напомним, предвыборная кампания к президентским выборам в Армении стартовала 21 января и продлится до 16 февраля 24:00 по ереванскому времени. Заявки о самоотводе кандидатов будут приниматься до 8 февраля 2013 г. Для участия в выборах 18 февраля ЦИК зарегистрировала 8 кандидатов в президенты: действующего президента РА, председателя Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна; бывшего премьер-министра РА, лидера партии «Свобода», депутата парламента Армении Гранта Багратяна; главу Объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна; председателя правления партии «Наследие» Раффи Ованнисяна; беспартийного директора «Радио Ай» Андриаса Гукасяна; политического советника сети гражданского общества «Беженцы и международное право» Армана Меликяна; специалиста по эпосу Вардана Седракяна; лидера партии «Национальное согласие» Арама Арутюняна. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 412
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru