Пятница, 29.03.2024, 08:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Турция-Израиль: что дальше?
Турция-Израиль: что дальше?
11:42

Analitika.at.ua. Решение Турции отменить военные учения с участием Израиля вызвало в Тель-Авиве обеспокоенность по поводу тех опасностей, которые грозят его тесным военным и экономическим связям с этой ключевой мусульманской страной и членом НАТО, не всегда согласной следовать западным курсом.

 

Принятое в конце недели турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом и его правительством решение стало очередным проявлением широко распространившегося негодования (особенно в мусульманских странах) по поводу гибели сотен палестинцев во время конфликта в Газе прошлой зимой. Но оно может иметь и более широкое значение, что вызвано растущим влиянием Турции в регионе, а также ее стратегическим положением как страны с более чем 70-миллионным населением, которая граничит с Ираком и Ираном и уже долгое время тщетно пытается вступить в Европейский союз.

 

Отношения между Турцией и Израилем после антитеррористической операции «Литой свинец» в секторе Газа переживают не самые лучшие времена. Несмотря на то, что Турция является первым мусульманским государством, которое признало Израиль еще в 1949 году, отношения между странами при нынешней геополитической ситуации на Ближнем Востоке можно считать натянутыми.

 

Основной причиной в охлаждении отношений в начале ХХI века служит изменение внешнего курса Анкары после прихода к власти в 2002 году Партии справедливости и развития, чей лидер Реджеп Тайип Эрдоган возглавил турецкое правительство. И хотя правящая партия позиционирует себя как умеренно-исламистская, во внешней политике Эрдоган все больше проводит курс на активное сближение страны с остальным исламским миром, что в свою очередь предопределило изменение ракурса политики по отношению к Израилю, особенно в свете последних событий на Ближнем Востоке.

 

С самого начала операции «Литой свинец» турецкий лидер делал о ней чрезвычайно критические комментарии. Однако данными критическими замечаниями турецкий глава правительства не ограничился, заявив позже, что страна, которая не выполняет резолюции Совбеза ООН, должна быть изгнана из организации.

 

Израиль выразил официальной Анкаре свое мнение по поводу комментариев турецкого премьера. Официальные лица в Иерусалиме сказали, что дружественные страны так друг о друге не отзываются. Один источник в правительстве назвал высказывания Эрдогана «эмоциональными».

 

«Турция пытается по-новому позиционировать себя в мире, - сказала в понедельник европейский аналитик из лондонского Интернет-издания Jane's Country Risk Карина О'Рейли, - она пытается укрепить свои позиции независимой державы».

 

Аналитики видят в Турции сложную ситуацию. Там тесно привязанное к исламу правительство пытается играть новую для себя роль представителя интересов мусульман, одновременно сохраняя альянс с Западом. Скандал разразился в воскресенье, когда израильские официальные представители заявили, что Анкара отменила международную фазу военных учений «Анатолийский орел», в которых должны были участвовать США и НАТО, поскольку выступила против участия в этих учениях Израиля. США и НАТО не стали комментировать причины отмены военных маневров. Сама Турция утверждает, что причина «переноса» учений, которые должны были состояться на этой неделе в турецком городе Конья, не носит политического характера. Она заявила лишь то, что это стало результатом переговоров со странами-участницами.

 

Однако министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в своем воскресном интервью CNN увязал отмену учений с войной в Газе. «Мы надеемся, что ситуация в Газе улучшится и вернется в дипломатическое русло. А это поможет создать новую атмосферу и в турецко-израильских отношениях», - сказал он.

Стоит отметить, что турецкая армия и генералитет, имеющие особый статус в политической системе Турции, заинтересованы в особых и тесных связях с системой безопасности Израиля и израильской оборонной промышленностью. Не раз в турецко-израильских взаимоотношениях возникали проблемы, однако это никогда не оказывало влияние на оборонные сделки. В лучшем случае переговоры переносили на лучшие времена.

 

В последние десятилетия Турция является стратегическим партнером Израиля. Турецкая армия зачастую отдает предпочтение именно израильскому вооружению, прошедшему проверку реальными боевыми действиями. Только недавно концерны «Эльбит» и «Авиационная промышленность» заключили с министерством обороны Турции контракт на поставку разведывательных систем для ВВС Турции на сумму 141 млн. долларов. Концерн «Израильская оборонная промышленность» выиграл тендер на модернизацию турецких танков на сумму 780 миллионов долларов. В израильской оборонной промышленности отмечают, что взаимоотношения между Турцией и Израилем всегда отличались своей чувствительностью. «Турецкая армия всегда оказывала давление на осуществление и реализацию военных сделок с Израилем, даже после того, как исламисты пришли к власти в Турции», - отмечают израильские эксперты.

 

Хорошие отношения Израиля с мусульманской Турцией долгие годы усиливали его позиции, ослабляя изоляцию Тель-Авива в регионе в период напряженности между еврейским государством и значительной частью исламского мира. Но эти отношения никогда не были простыми.

 

На сегодняшний день отношения между странами, помимо военно-стратегического партнерства, строятся еще в трех сферах: двусторонние экономические связи, ситуация на Ближнем Востоке и ядерная программа Ирана.

 

По информации, предоставленной бывшим послом Турции в Израиле, а ныне замминистром иностранных дел Турции Намиком Таном, объем торгового оборота между странами в 2008 году достиг 5 млрд долларов и имел тенденцию к росту, объем израильского экспорта составлял 2 млрд долларов (и это помимо военных поставок). В 2008 году эту страну посетило до 700 тыс. израильских туристов, и по сравнению с предыдущим годом, их число возросло на 72%. Но, пожалуй, самая главная причина кроется в том, что в Турции израильские туристы попросту чувствовали себя спокойнее, чем в Израиле, даже на самом красивом курорте. Однако все это было до израильской операции «Литой свинец» против террористов ХАМАС.

 

Это факт, что в турецко-израильских отношениях все больше играет роль палестинская проблема, поскольку у Турции в этом вопросе есть свои интересы. С одной стороны, это возможность инвестирования средств в строительство объектов на палестинских территориях. Здесь речь идет в первую очередь о желании и готовности турецких бизнесменов построить в промышленной зоне «Эрез» в секторе Газы фабрично-заводской комплекс, что, правда, затруднительно из-за периодически возникающих военных действий в этом регионе. Но помимо чисто экономической заинтересованности в урегулировании конфликта, Турция в последнее время стремится выступать как региональная держава на Ближнем Востоке, в том числе на палестинском и ливанском направлениях.

 

Однако ключевой проблемой, которая в последнее время больше всего беспокоит Израиль, остается иранская ядерная программа. Израиль жизненно заинтересован в том, чтобы на Ближнем Востоке было как можно больше противников ядерных амбиций Тегерана. Опасения Израиля относительно позиции Турции по этой проблеме имеют под собой основания. По поводу ядерной программы Ирана Эрдоган заявил, что Анкара «очень неодобрительно относится к тому, чтобы Иран стал военной ядерной державой», но в то же время дал понять, что у Турции «нет никаких проблем с мирной ядерной энергетикой Ирана, поскольку и мы хотим развивать атомную энергетику в мирных целях». Этот ответ не убедил израильскую сторону и не прояснил конкретную позицию Анкары по иранскому вопросу. Но, похоже, что последнюю не очень волнует, что думает Израиль, поскольку Турция все больше стремится вести самостоятельную политику на Ближнем Востоке без постоянной оглядки на чье-то мнение, и в первую очередь Вашингтона. А уж мнение Израиля ее должно беспокоить еще меньше.

 

В свою очередь, совершенно понятно, что между Израилем и Турцией существует серьезное и всеобъемлющее стратегическое сотрудничество. Это факт, что Турция - первая мусульманская страна, признавшая Государство Израиль. У Турции есть особые стратегические узы военного и экономического сотрудничества с Израилем, однако Анкара сотрудничает и со всем арабским и мусульманским миром, а Израиль - важный стратегический партнер Турции в регионе. Несмотря на разные геополитические перипетии в истории, Турция никогда не разрывала дипломатические отношения с Израилем.

 

Некоторые израильские эксперты выразили обеспокоенность в связи с тем, что отмена учений может быть проявлением политики постепенного сближения Турции с фундаменталистским Ираном. Тем не менее, несмотря на улучшение отношений Анкары с Тегераном, она высоко ценит свои связи с Западом и, подобно своим союзникам, проявляет глубокую озабоченность в связи с деятельностью Исламской республики в ядерной области.

 

Все это происходит на фоне роста скептицизма среди турков по поводу принятия их светского, но имеющего сильные религиозные традиции государства в Евросоюз на основе полноправного членства. Переговоры на данную тему длятся с переменным успехом уже несколько лет, а ключевые страны-члены ЕС, такие как Франция и Германия, настойчиво выступают против принятия Турции в свои ряды.

 

На самом деле Турция не хочет принимать чью-либо сторону или переходить в чей-то лагерь. Это весьма сложное и самобытное государство: мусульманская страна со светской политической системой, где ситуация остается небезопасной; глубоко националистическая нация с богатой имперской историей, ищущая свое место в мире.

 

Все эти особенности являются определяющими в ее споре с Израилем. Они способствуют стремлению Турции стать региональным тяжеловесом, имеющим сложную паутину замысловатых и взаимно перекрывающихся альянсов, простирающихся от НАТО до Европы, от Кавказа до Балкан. После столетия вражды Турция стремится к примирению с Арменией и пытается урегулировать свой давний конфликт с собственными гражданами курдской национальности.

 

Десятилетиями управляемая военными генералами Турция была младшим игроком в команде Запада, ведшего «холодную войну». Но сейчас она обрела собственный голос и достаточно влияния, чтобы время от времени вступать в схватки с партнерами по НАТО.

 

Несмотря на жесткую риторику Турции, прагматизм этой страны заставлял ее продолжать военные связи с Израилем, не нанося им никакого вреда. Израиль осуществляет в Турции два крупных военных проекта стоимостью более 1 миллиарда долларов. Это программы модернизации ее танковых войск и истребительной авиации. Турецкие военные также закупили в Израиле беспилотные летательные аппараты для борьбы с курдскими повстанцами, чья военная мощь по сравнению с порой расцвета 90-х годов значительно ослабла.

 

«Отношения между Израилем и Турцией носят стратегический характер и длятся десятилетиями, - заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак, - несмотря на взлеты и падения, Турция остается ключевым игроком в нашем регионе. И нам по этому поводу не следует выступать с гневными заявлениями».

 

Алон Лиэль, который в 80-е годы был израильским дипломатом в Турции, назвал ситуацию «критической», и сказал, что Израиль получил «очень резкие сигналы» от все более напористого правительства этой страны.

 

«Сегодня там существует новая внешняя политика, и Турция больше не полагается исключительно на Запад. Она считает себя важным игроком во многих региональных кругах, - заявил он, - вся эта напористость в регионе придает Турции уверенность в себе и позволяет ей проявлять больше жесткости по отношению к нам».

 

Арье Гут

Источник: kavkaz-news

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1177
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru