Вторник, 23.04.2024, 13:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 10 » Турция закидывает удочки в Абхазию
Турция закидывает удочки в Абхазию
00:20

Analitika.at.ua. За последние шесть недель усилия Турции по примирению с Арменией привлекли к себе массу внимания. Однако мало кто знает, что Анкара одновременно ведет деликатные переговоры, чтобы установить более тесные отношения с Абхазией, одной из отколовшихся от Грузии территорий.

 

Внешне все выглядит так, будто Турция продолжает поддерживать концепцию территориальной целостности Грузии, и высокопоставленные турецкие дипломаты подчеркивают, что «никаких изменений в стратегии на Кавказе нет». Но последнее время можно видеть и намеки на то, что дипломатия Анкары принимает новую реальность во внимание. В частности, речь идет о том, что после грузинско-российской войны 2008 года шансы на будущую реинтеграцию Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии выглядят абсолютно нереальными.

 

Подчеркивая новые мышление, которое, похоже, закрепляется в Анкаре, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoglu) заявил, будучи с официальным визитом в Тбилиси в начале сентября этого года, что планирует посетить Абхахию, чтобы «познакомиться с республикой и попытаться урегулировать ее отношения с Грузией». Вскоре после этого, Унал Чевикоз (Unal Cevikoz), заместитель помощника министра иностранных дел - и бывший посол Турции в Азербайджане - отправился в столицу Абхазии Сухуми, где встретился с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамбой.

 

Некоторые турецкие аналитики говорят, что этот визит имел мало общего с заявленным Анкарой желанием поспособствовать мирным переговорам между Сухуми и Тбилиси. Вместо этого, абхазский гамбит Турции показал, что в регионе начинаются новые дипломатические маневры, в которых принимают участие Турция, Грузия, Абхазия и Россия.

 

По словам одного из комментаторов, Анкара «начала необратимый многоплановый процесс интеграции с Абхазией». Другие аналитики говорят, что Анкара хочет убедить Тбилиси позволить ей развить с Сухуми «контролируемые отношения».

 

В комментарии, опубликованном в газете Todays Zaman, видный турецкий эксперт по Кавказу Хасан Канболат (Hasan Kanbolat) написал, что со временем Анкара хочет построить с Абхазией связи «схожие с теми многоплановыми отношениями, что установлены с турками-киприотами в восточном Средиземноморье».

 

Параллели с ситуацией на Кипре довольно очевидны. Вторжение России в Грузию и последовавшее за ним признание независимости двух сепаратистских анклавов некоторым образом повторяют историю Северного Кипра. Это государство турков-киприотов, признанное лишь Анкарой, объявило о своей независимости в 1983 году, спустя 10 лет после того, как Турция вторглась на остров, заявив о необходимости защитить этническое турецкое население от нападений со стороны греков. В интервью, даннном российской газете «Коммерсант» сразу же после войны в Грузии, лидер турков-киприотов Мехмет Али Талат (Mehmet Ali Talat) хотя и подчеркнул, что каждая страна «уникальна», заметил, что между грузинской и кипрской ситуацией «есть много общего».

 

Оттоманское наследие Турции, возможно, является еще одним фактором при принятии решений в Анкаре. В своей время территория, сегодня известна как Абхазия, входила в состав Оттоманской империи, и это имперское наследие отражается в том факте, что около 500 тысяч граждан Турции считают, что у них абхазские корни. Оттоманское прошлое также лежит в основе популярной внешнеполитической концепции «стратегической глубины», имеющей историческое и географическое измерения. Эта концепция помогает руководству Турции оправдать свои амбиции стать региональной геополитической державой.

 

Похоже, что на формирование положения Абхазии в Закавказье влияют и современные факторы. Во-первых, после того, как независимость Абхазии была признана Венесуэлой, некоторые турецкие аналитики начали терять надежду на реинтеграцию Грузии. Кроме того, Анкара заинтересована в том, чтобы Абхазия избавилась от своей зависимости от России. Больше всего в Турции боятся того, что Абхазия может со временем быть присоединена к России, что даст Кремлю непосредственную границу с Турцией.

 

Хотя некоторые российские эксперты и соглашаются с кипрской аналогией в применении к Абхазии, они обращают внимание на то, что защитником Сухуми является и будет являться Москва, а не Анкара.

 

Подчеркивая серьезность намерений Кремля, в середине сентября Россия подписала с Абхазией и Южной Осетией пакты о взаимной военной помощи. Эти соглашения позволят России дислоцировать в каждом регионе по 1700 солдат в течение следующих 49 лет, а затем продлевать этот договор каждые пять лет.

 

Какими бы не были геополитические амбиции Турции в отношении Абхазии, ей придется иметь дело с возрождением России на Южном Кавказе.

 

Игорь Торбаков

Источник: EurasiaNet

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 613
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru