Среда, 24.04.2024, 02:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Турки подготавливают фронт против ОДКБ
Турки подготавливают фронт против ОДКБ
00:24

Analitika.at.ua. Один из военных экспертов военного ведомства Азербайджана, Узеир Джафаров, распространил одно сообщение по местным СМИ. Согласно заявлению, подготавливается азербайджано-турецкий военный союз, с целью совместной борьбы во время возможных войн. Азербайджанский эксперт, как нетрудно понять, говорит о возможности решения арцахской проблемы военным путем. Последний не преминул отметить, что Россия и Иран, явно или скрытно, помогают армянской стороне не допустить появления азербайджанцев в Арцахе.

 

Нападки Джафарова в первую очередь были направлены против Ирана, который, будучи исламской страной, не помогает Азербайджану.

 

Однако основной смысл азербайджанского месиджа гораздо больше обвинений в адрес Армении и ее стратегических партнеров. Суть в том, что у Азербайджана и Турции есть особые планы: путем создания военного союза осуществить перегруппировку сил в регионе,

 

Именно эти планы, вольно или невольно, разоблачает это заявление.

 

Еще во время Карсского договора турки пытались взять Нахиджеван под свой правовой и военный протекторат. Этого не случилось из-за единственной непротурецкой позиции Ленина, однако турецкие планы по этому вопросу пока живы. Более того, Турция стремится установить свое военное присутствие на Южном Кавказе и стать реальным противовесом России.

 

Несмотря на то, что турецкие планы по размещению своих военных баз в Грузии улетучились в воздух из-за южноосетинской войны, еще не означает, что Турция отказалась от своих военных планов.

 

Та мысль азербайджанского эксперта, что союзник США должен иметь военное присутствие в регионе  для сохранения равновесия сил, свидетельствует о создании региональной преграды против ОДКБ. Страны – члены ОДКБ, в том числе и Армения, обязались помогать друг другу в возможных военных ситуациях. И, естественно, в таких условиях Азербайджану не придет в голову спровоцировать войну против Арцаха, если за ее спиной не будет стоять Турция. А сегодня уже турецкие государственные чиновники открыто заявляют, что “азербайджанские земли нужно вернуть Азербайджану, даже если понадобится применение военной силы” (Ахмед Давутоглу). Так что, если США не приструнят свой восточный форпост, то вероятность военных действий вокруг Арцаха увеличивается. Однако на сей раз друг перед другом встанут не Армения и Азербайджан, а с одной стороны в войну ввяжется Турция, с другой – Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Взятые на себя обязательства заставят этих стран пойти на это.

 

P.S. Армянское радио спрашивают: возможно ли возобновление третьей мировой войны? Армянское радио отвечает: Невозможно, но ради мира и экономических успехов будет столько войн, что камня на камне не останется.

 

Наири Охикян

Источник: armar.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 759
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru