Пятница, 29.03.2024, 07:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 7 » Украинцам советуют привыкать к смерчам и наводнениям
Украинцам советуют привыкать к смерчам и наводнениям
08:39

Analitika.at.ua. Природа просто не успевает приспособиться к климатическим изменениям.

 

Глобальные наводнения и засухи, локальные смерчи, когда в одном городе одновременно несколько времен года, - многие украинцы связывают это с приближением конца света. Ученые не такие фаталисты, они исходят не из будущего, а из прошлого, и делают метеопрогнозы на основе... летописей.

 

Солнцезащитные очки и зонтик - обязательные аксессуары еще как минимум неделю. Метеорологи прогнозируют, что солнце и грозовые дожди со шквалами в один день в ближайшее время Украине гарантированы. Что дальше - покрыто туманом.

 

"Летние процессы, особенно какого-то там характера, они трудно поддаются прогнозированию. Можно говорить об общем характере погоды, но в конкретном городе явления могут превышать ожидаемые значения", - говорит директор "Укргидрометцентра" Николай Кульбида.

 

Геофизики рассуждают масштабнее. Они исследовали старинные летописи и обнаружили, что больше всего катаклизмов происходит в периоды потеплений и похолоданий.

 

Последнее потепление, так называемый малый природный оптимум, зафиксирован на планете в 10-12 веках, малый ледниковый период - в 15-17 веках.

 

"Сейчас, по логике, у нас глобальное потепление, после малого ледникового периода мы вновь входим в малый климатический оптимум, естественный, но он затруднен еще и глобальным потеплением, спровоцированным антропогенной деятельностью. Поэтому процессы идут более обильные", - говорит ведущий научный сотрудник Института геофизики НАН Светлана Бойченко.

 

То, что раньше менялось веками, теперь происходит за несколько десятилетий, и природа просто не успевает приспособиться. Единственное утешение для украинцев - смерчи таких масштабов, как, скажем, в Америках или Азии Украине не грозят. Наиболее уязвимые у нас приморские и горные регионы. Последние - из-за значительных перепадов рельефа, в которых и закручиваются вихри. Между прочим, именно этим обусловлены локальные смерчи, которые в последние дни напугали киевлян.

 

"Могут быть так построены высотные дома. Воздух завихряется и может при определенных погодных условиях приводить к таким вот локальных смерчам. Также могут быть географические особенности - это контрасты между высокой местностью и низиной", - объясняет Светлана Бойченко.

 

Кстати, по одной из версий ученых, локальных катастроф в последнее время не увеличилось, просто журналисты стали чаще сообщать даже о малейших. ТСН.ua

Категория: Новости | Просмотров: 378
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru